российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма: Газоснабжение полуострова возможно за счет «Южного потока»

Одним из вариантов снабжения Крыма газом может стать строительство ответвления от «Южного потока». Об этом заявил министр по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам, газопровод может быть построен за счет ОАО «Газпром» в течение двух лет. «По данным, которые представило Минэнерго, там предполагается прохождение трубы. Это возможно в течение двух лет, но это совершенно очевидно не 2014 год, потому что это год, связанный с проектированием, но труба будет от «Южного потока», – пояснил Савельев. Он добавил, что «Южный поток» пойдет по старому направлению, но будет ответвление, пишет «Газета.RU».

Напомним, ранее озвучивалось два варианта газоснабжения Крыма. Гендиректор крымского предприятия «Черноморнефтегаз» Андрей Ильин в мае заявлял, что планируется строительство газопровода в Крым через Кубань пропускной способностью до 2 млрд кубических метров, которое должно быть завершено к январю 2016 года.

Также был предложен вариант строительства газопровода из Анапы (начало морской части «Южного потока»), в таком случае его длина составит всего 110 километров, а стоимость будет существенно меньше краснодарского – чуть более $200 млн.

В воскресенье, 8 июня, стало известно, что Болгария приостановила работы по строительству газопровода после того как Евросоюз озвучил свои замечания к проекту. Соответствующее заявление из Софии прозвучало после встречи с американской делегацией. Эксперты полагают, что заморозка строительства в Болгарии связана с давлением со стороны США, которые не хотят допустить обесценивания украинской ГТС в случае наладки транспортировки газа в Европу в обход Украины.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.06.14

Рай для наркоманов, ад для ФСКН – Крым покрыт маковыми полями (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / В Крыму начали продавать российские сим-карты. / В России приходится снижать минимальные пороги ЕГЭ. Иначе слишком много выпускников останутся без аттестатов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках