российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восставшие за справедливостью: опальный экс-спикер Крыма повел на выборы под флагом эсеров «сбитых летчиков»

Список кандидатов от «Справедливой России» на предстоящих 14 сентября выборах в Госсовет Крыма состоит из попавших в немилость к Партии регионов Украины политиков и чиновников. Главным пострадавшим, требующим сатисфакции, стал экс-спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко.

На состоявшемся в Симферополе праймериз эсеров публично были названы лишь несколько фамилий. Под первым номером в списке идет лидер КРО СР, депутат Госдумы из Алтая Александр Терентьев, чье лицо на желтых билбордах эсеров конкурирует с рекламой «Единой России» в виде белозубого спикера Крыма Владимира Константинова вдоль трасс полуострова. Прежние предположения о том, что Тереньтев оттенит реального лидера избирательной кампании эсеров в Крыму, предшественника Константинова на посту главы парламента Анатолия Гриценко, подтвердились – экс-спикер идет под номером два.

В комментариях журналистам Гриценко не стал скрывать, что возвращается в политику для сатисфакции.

«Каждый человек стремится к справедливости, каждый человек считает что иногда, в каких-то случаях поступают по отношению к нему несправедливо, и он нигде не может найти защиту, – пояснил Гриценко. – Мы сделаем жизнь в Крыму комфортной для каждого жителя республики. Когда каждый житель будет чувствовать себя комфортно, он будет считать, что все вокруг происходит справедливо по отношению к нему».

Попав в немилость к куратору Крыма от Партии регионов Василию Джарты, Гриценко был смещен с поста председателя Верховного Совета в марте 2010 года, получив в утешение кресло губернатора Херсонской области. Но и там опальный спикер не прижился и спустя три месяца был уволен с должности, заявив о своем намерении вернуться в Крым и начать активную подготовку к местным выборам. Вслед за этим в крымской прессе появились сведения о недовольстве возвращением Гриценко лидера крымских «регионалов» Джарты, который к тому моменту стал премьер-министром Крыма и переместил центр принятия решений в Совмин. На предприятиях, зарегистрированных на супругу экс-спикера Ольгу Гриценко прошли обыски с выемкой документов. Превентивные меры подействовали и Гриценко разрешили баллотироваться в родном Ленинском мажоритарном округе в Верховный Совет Крыма.

Получив депутатский мандат, Гриценко так и не пришел на сессию. Пока премьер Джарты поправлял здоровье заграницей, экс-спикер сосредоточился на подготовке к его свержению. Но вынести вопрос об отставке «макеевского» премьера Гриценко не успел – в январе 2011 года прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по подозрению в превышении полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». По версии прокуратуры, нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации, а часть земель отошла фирме супруги спикера Ольги Гриценко. Всего прокуратура завела 4 уголовных дела на экс-спикера. Гриценко был задержан и провел в СИЗО 14 месяцев, пока в марте 2012 года Коммунарский райсуд Запорожья не приговорил его 2 годам условно. Вернувшись в родной райцентр Ленино, Гриценко не принимал участия в политической жизни Крыма, пока полуостров находился в составе Украины. Теперь он намерен требовать справедливости для себя и для «каждого конкретного крымчанина».

Избирательный список эсеров изобилует фамилиями «конкретных крымчан». Под четвертым номером на выборы идет руководитель корпорации «ТЭС» Сергей Бейм, который в 2006-м получил депутатский мандат по спискам «Батькивщины», по слухам за безлимитное обеспечение топливом крымского штаба БЮТ. Но решением партконференции Блока Тимошенко, Бейма лишили права представлять политсилу в республиканском парламенте за сотрудничество с «Блоком за Януковича». Год назад уже при власти ПР отец и сын Беймы стали фигурантами уголовного дела за уничтожение государственного имущества при строительстве комплекса по перевалке сжиженного газа в Керченском рыбном порту. Суд вину признал, но от ответственности освободил, не найдя в действиях руководства «ТЭС» признаков общественной угрозы. Помимо проходного места в списке, Бейм-сын будет представлять Справедливую Россию на Центральном мажоритарном округе в Симферополе, где корпорация «ТЭС» 5 лет назад разрушила единственный в столице велотрек под предлогом строительства более современного, но так и не приступила к разработке, заявив, что место больше подходит под гостиницу.

Под номером 5 в списке значится «конкретный крымчанин» Виталий Кувалин, чья фамилия проходила в оперативках 90-х годов по ОПГ «Сейлем» наряду с Сергеем Воронковым и Игорем Лукашевым. Сейчас Кувалин является вице-президентом Федерации бокса. Пост президента федерации не так давно покинул Александр Мельник, также фигурировавший в сводках, а ныне вместе с Лукашевым заседающий в парламенте Крыма.

На шестой позиции экс-вице-премьер Крыма, депутат нынешнего состава Госсовета Ольга Удовина. В 2002-05 годах Удовина работала в правительстве Сергея Куницына и представляла его именной блок в прежнем созыве крымского парламента. Но с переходом шэфа на работу в Верховную Раду Украины, Удовина переметнулась к «регионам» и возглавила аппарат Совмина, получив приставку вице-премьер. После захвата в конце февраля зданий Совмина и Верховного Совета Крыма, Удовина не появлялась на заседаниях парламента вплоть до принятия новой Конституции Крыма, как субъекта Российской Федерации. Ее первая реплика о предоставлении депутатам списка первоочередных законопроектов вызвала недоумение спикера Константинова, что продемонстрировало отношение к Удовиной.

Седьмая позиция у мэра Алупки Дмитрия Карнауха, который получил этот пост в 26 лет благодаря стараниям отца – Сергея Карнауха. Карнаух старший провел кампанию по свержению градоначальника Ялты Алексея Боярчука, помог стать мэром ставленнику «донецких» Сергею Илашу, дождался его отставки и, как секретарь горсовета, получил бразды правления курортом в свои руки. Но муниципальная реформа с ликвидацией прямых выборов мэра и разделением руководителей представительной и исполнительной власти лишила чету Карнаухов мечты о безраздельном правлении на Южном берегу Крыма. Теперь Карнауху-сыну придется постараться не только на список эсеров, но и на мажоритарный Ялтинский округ. Хотя в 2012 году за него голосовали всего лишь 18% избирателей.

В борьбе за справедливость под №10 вступил заместитель генерального директора судостроительного завода «Залив» Валерий Белозеров. Главный БЮТовец Керчи в свое время организовывал приезд Юлии Тимошенко в ее бытность премьером Украины для торжественной церемонии спуска построенного корабля на воду. Однако госзаказов заводу это не прибавило, но виновным в простоях Белозеров считал российские компании, которые больше были настроены на приобретение завода целиком, нежели на загрузку его мощностей заказами. Теперь работу на «Справедливую Россию» Белозеров развернет на Аршинцевском мажоритарном округе Керчи, где собирается баллотироваться в Госсовет недавно ушедший в отставку мэр Олег Осадчий.

Торжества справедливости будет требовать под номером 13 бывший управделами исполкома Феодосии Николай Трофименко. После референдума 16 марта Трофименко при помощи казачества попытался занять кресло и.о. мэра Феодосии, но взамен получил недоверие депутатского корпуса. Теперь он будет представлять Справедливую Россию по Феодосийскому мажоритарному округу.

За справедливостью на выборы под №15 отправился нынешний депутат Госсовета, а в недавнем прошлом руководитель Сакской городской организации Партии регионов Геннадий Литовченко. Его связывали дружеские и деловые связи с экс-мэром Сак Олегом Клюем, которого депутатский корпус вынудил уйти в отставку. Литовченко также будет баллотироваться от эсеров по Сакскому мажоритарному округу.

Номер 16 достался соратнику Гриценко, действующему председателю Ленинского райсовета Анатолию Петрищеву. Еще одному бессменному соратнику, экс-министру Совмина Анатолию Рогозенко, который последовал за Гриценко в Херсонскую облгосадминистрацию, досталось 20-е место в списке и Нижнегорско-Советский мажоритарный округ.

На 18-й и 19-й позиции списка «Справедливой России» обозначены экс-мэр Алушты Владимир Щербина и экс-депутат парламента Крыма Николай Котляревский. Будучи мэром, в 2007 году Щербина получил 3 уголовных дела за снос незаконного развлекательного комплекса «Робинзон». Двухэтажное здание на 700 отдыхающих выросло на центральной набережной под личным покровительством нардепа Владимира Заплатинского. Но привлечь к ответственности строптивого мэра не удалось, пока в 2008-м в Крым не приехал министр внутренних дел Юрий Луценко. Под его присмотром Щербину задержали по подозрению в получении взятки в $20 тыс. После двухмесячного заключения в Лукьяновском СИЗО Киева Щербину отпустили на свободу. По решению суда постановление о возбуждении уголовного дела было отменено. Но пойти на второй мэрский срок Щербине не дали – накануне выборов Генпрокуратура Украины вернула уголовное дело на пересмотр, и Щербину вновь взяли под стражу за фальсификацию решения сессии городского совета. Теперь Щербина будет добиваться сатисфакции на выборах в мажоритарном Алуштинском округе.

Котляревский также пойдет на выборы дублем – в списке и по Евпаторийскому мажоритарному округу Евпатории. Еще не было ни одной избирательной кампании, в которой не участвовал Котляревский. И каждая знаменовалась возбуждением против него уголовного дела, которое после выборов закрывалось. У экс-депутата вошло в привычку судиться с правоохранителями за нанесение морального ущерба, и по состоянию на избирательную кампанию 2006-го года из своего бюджета МВД выплатило Котляревскому больше 1,5 млн грн.

Директор Ялтинского медколеджа Людмила Мамыкина получила в списках жаждущих справедливости 22-й номер. Супруга прежнего мэра Ливадии Анатолия Мамыкина раньше не занималась активной политической деятельностью. Достаточно было того, что с 1985 года ее муж бессменно возглавлял Ливадийский поселковый совет, и не собирался уходить с поста по доброй воле, пока в разгар избирательной кампании 2010 года его не задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Полгода Мамыкин провел под стражей, а в марте 2011-го Ялтинский горсуд освободил его за истечением срока давности.

Последним соискателем справедливости стал Антон Раскин – сын Сергея Раскина, бывшего депутата парламента Крыма от «Батькивщины», изгнанного из БЮТ и лишенного депутатского мандата вместе с Сергеем Беймом. Раскин-младший получил 24-й номер в списке и Московский мажоритарный округ Симферополя.

Напомним, выборы в Государственный совет Крыма состоятся в едины день голосования РФ 14 сентября. Новый депутатский корпус будет состоять из 75 человек, из которых 50 будут избраны по спискам политических партий и 25 по одномандатным избирательным округам.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.06.14

Украинский парламент рассмотрит закон о преследовании Путина за Крым. / Госдума вернёт в Россию рекламу пива. / Лица Крыма – кто все эти люди? (ВИДЕО). Финал спецпроекта «Наши в Крыму». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках