российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина бывших сторонников Януковича в парламенте Крыма собрались на выборы под флагами Единой России Старую гвардию разбавят молодежным правительством, функционерами Русской общины и управленцами «Консоли»

Половина депутатов нынешнего созыва парламента Крыма, получивших мандат от Партии регионов, собрались идти на выборы под флагом «Единой России». Участие некоторых в работе некогда представительного, а теперь и законодательного органа власти, заслуживает отдельных именных кресел с табличкой «почетный заседатель».

В распоряжении «Нового Региона» оказался бюллетень внутрипартийного голосования крымских единоросов по определению кандидатов в депутаты Государственного совета Республики на выборах 14 сентября. Буквально накануне лидер региональной организации ЕР, спикер Владимир Константинов анонсировал 50-процентное обновление списков в сравнении с Партией регионов. Списочников и мажоритарщиков планировали окончательно утвердить 27 июня, но результат праймериз, похоже, оказался неожиданным для политсовета ЕР и конференцию перенесли на 4 июля.

В бюллетень для внутреннего голосования были внесены 113 фамилий. Из них 41 депутат действующего созыва и 8 предыдущего, а также 10 депутатов местных советов. Костяк парламентариев, решивших вновь участвовать в парламентских выборах, составляют депутаты от Партии регионов. Среди них такие «аксакалы» крымского парламентаризма, как Геннадий Бабенко, Лентун Безазиев, Петр Запорожец, Николай Колисниченко, Евгений Михайлов, Ефим Фикс и Сергей Цеков. Им компанию составляют более молодые, но не менее опытные депутаты Константин Бахарев, Александр Котовский, Игорь Лукашев, Нина Пермякова, Алексей Черняк и Николай Янаки. В список ЕР также вошли два бывших «союзовца» – трижды депутат парламента Крыма Светлана Савченко и Валерий Гриневич, и дважды депутат от «Курултай – Рух» Ремзи Ильясов.

Отметим, что по результатам внутреннего голосования парламентарии со стажем получили у нынешних однопартийцев от ворот поворот. Кандидатуры на участие в выборах определяли методом наименьшего негативного рейтинга, вычеркивая из бюллетеня фамилии нежелательных представителей ЕР. Отрицательным лидером стал депутат Лукашев с 8 голосами «против». Трудно сказать, что именно привело к такому высокому рейтингу недоверия. То ли за два созыва Лукашев не снискал симпатий у однопартийцев, то ли его не совсем законное прошлое, отраженное в биографической справке 12-ю годами работы в «коммерческих структурах», теперь не совместимо с депутатским мандатом.

Негативную оценку получил экс-мэр Симферополя и дважды депутат республики Геннадий Бабенко. Орденоносец и заслуженный работник промышленности, почетный гражданин Симферополя удосужился 5 голосов против, и вряд ли попадет в итоговый список кандидатов на выборы.

Такой же антирейтинг у действующего вице-премьера Крыма Николая Янаки. Депутат двух созывов, куратор Южного берега Крыма от Партии регионов, охотник и хозяин горного дельфинария не отвечает ожиданиям новоединоросов.

По 4 балла негатива досталось Виталию Нахлупину и Ефиму Фиксу. Нахлупин прибыл в составе «макеевского» десанта правительства Василия Джарты и удивительным образом остался после воссоединения Крыма с Россией, сохранив пост главного распорядителя бюджета в парламенте. К тому же его персона ассоциируется с прожектами прежнего руководства – «Чистым городом», «Крымавтобусом», «Крымским зерновым элеватором», опустошившим бюджет республики не на один десяток миллионов гривен. Ефим Фикс один из тех парламентариев, которые могут рассчитывать на именное кресло в зале заседаний. Умение 68-летнего депутата оставаться вечно молодым и востребованным при любой власти достойно отдельного описания, но, как видно, не получило высокой оценки у единоросов.

Еще один аксакал крымского парламента – четырежды депутат, член нескольких правительств республики Николай Колисниченко, получил 3 голоса в минус. Такой же оценки удостоился президент «Корпорации «ФМ» Фрунзе Мардоян, получивший мандат в 2010 году от ПР.

По 2 отрицательных отзыва у действующих депутатов Игоря Аржанцева, Егора Демина, Петра Запорожца, Петра Калына, Валерия Косарева, Алексея Черняка, Виктора Шаповаленко, Владислава Шмелькова и Николая Юревича.

Наименьшее отторжение в 1 бюллетень «против» у нынешних парламентариев Константина Бахарева, Лентуна Безазиева, Евгения Михайлова, Нины Пермяковой, Василия Рогатина, Дмитрия Рогачева и Юрия Шевченко. В их компанию входит депутат нескольких созывов Сергей Цеков, недавно сложивший полномочия как сенатор от Крыма.

Итого: из 41 представленного в списке депутата действующего созыва кандидатуры 24-х вызывают сомнения внутри ЕР, а некоторые несут с собой столько негатива, что одной белозубой улыбкой спикера Владимира Константинова на билбордах его не перекрыть, а времени для переубеждения однопартийцев и избирателей уже не осталось.

Результаты тех, кто призван прийти на смену действующему составу фракции большинства в парламенте, не вселяют большой уверенности. Так с 5-ю голосами против, скорее всего, покинет избирательный список Виктор Шаблий. Стоматологов никто не любит, тем более, главврачей КРУ «Стоматологическая поликлиника».

По 4 бюллетеня против досталось малоизвестному Владимиру Забаржанову и весьма популярному Олегу Зубкову. Хозяин нескольких экскурсионных объектов Крыма и главный зооинвестор Олег Зубков уже был представителем «Батькивщины» в Верховном Совете Крыма прошлого созыва. Затем он заручился поддержкой партии «Союз» на выборах мэра Ялты в 2010 году, но не получив сатисфакции сосредоточился на борьбе с чиновниками за право на жизнь сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка», вынося на суд общественности подробности откатов и поборов, что не прощают в чиновничьей среде.

Результат в 3 голоса «против» получили председатель Бахчисарайской районной организации Русской общины Крыма Ольга Виноградова, директор «Крымтранспарксервиса» Максим Короленко, который также являлся министром финансов Молодежного правительства при премьере Анатолии Могилеве, и начальник по маркетингу строительной фирмы «Консоль» в Керчи Лариса Щербула, ныне заседающая в Керченском горсовете. Отметим, что коллега Щербулы в Феодосии Светлана Гевчук, также совмещающая маркетинговую работу в «Консоли» с депутатским креслом в горсовете, получила 2 голоса против своей кандидатуры. Глава правления «Консоли» Владимир Ясинский, который был депутатом прежнего созыва, получил 1 голос против. С учетом спикера Владимира Константинова, депутатов Галины Коноваленко и Ларисы Георгиади, также представленных в списке выдвиженцев от ЕР, «Консоль» претендует на 6 мест в будущем парламенте.

По 2 балла недоверия у главврача Бахчисарайской центральной райбольницы, депутата райосовета от ПР Константина Гайдарева и председателя общественной организации греков Крыма «Таврида» Ивана Шонуса.

По одному несогласному нашлось на кандидатуры члена президиума Русской общины Крыма. Владимира Бобкова, председателя киевских районных организаций Симферополя «Русского Единства» и Русской общины Крыма Юлии Ванышевой, директора «Крымрозы» Николая Высоцкого, главы ЧСП «Чернышевское» Анатолия Кондакова, главы Киевского райсовета Симферополя Натальи Маленко, главы Красноперекопского райсовета Олега Осинсяну, депутата Нижнегорского райсовета Виктора Павлива, экс-депутата и председателя Рескомохраны культнаследия Владимира Рыжко, экс-вице-мэра Евпатории Сергея Стрельбицкого, председателя Сакской организации Русской общины Крыма Натальи Яицкой.

В общей сложности из 113 кандидатур 67 не вызывают у новобранцев ЕР сомнений. Среди них три соратника Короленко по Молодежному правительству, не успевшие так примелькаться в освоении бюджетных миллионов на обустройство парковок, четыре представителя Народного ополчения, и десяток членов Русской общины Крыма. При этом некоторые из них уже продемонстрировали свое видение парламентаризма, как экс-депутат горсовета Симферополя Наталья Лантух, которая вошла в историю, разбив дюжину яиц на голове у мэра Бабенко.

Вполне возможно, что к 4 июля список изменится с учетом отрицательных голосов. Но говорить об обещанном обновлении на 50% можно с большой натяжкой, поскольку успешных управленцев в предварительном списке единоросов не наберется и десятка. Поэтому способность команды партии власти к законотворчеству и экономическим преобразованиям вызывает большие сомнения. А на «старых дрожжах» в новых политических условиях далеко не уедешь.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.06.14

В Керчи задержали 33-летнего насильника-педофила. / Пропагандистская ловушка. Война и мир: Кремль и «фашисты» – Киев и «террористы». / Вице-премьер РФ: Поток туристов в Крым оказался выше прогнозов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках