российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: отказ Ющенко подписать поправки к закону о местных выборах, это подготовка к разгону нового украинского парламента

Наложив вето на изменения к Закону «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских председателей», Ющенко создал технические условия для срыва местных выборов, а это – часть плана по роспуску нового состава Верховной Рады, если «оранжевые» не получат в нем большинства голосов. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Виктор Харабуга.

«По данным тех социологических исследований, которым я доверяю, блок «Наша Украина» и блок Тимошенко совместно наберут меньше голосов, чем Партия регионов. В то же время, ни «оранжевые» ни «регионалы» не будут иметь в Раде 50 процентов мест, – сказал эксперт. – Соответственно, президент получит возможность распустить парламент, используя то, что Рада не сможет создать большинство. Такая возможность ему предоставлена политреформой. То есть начнется работа над провалом реформы и сохранением нынешнего объема президентских полномочий».

Однако, по мнению Харабуги, даже распустив Раду, президент не сможет контролировать страну, если выборы в местные органы власти пройдут по пропорциональной системе.

«Если параллельно по пропорциональной системе пройдут местные выборы, то, в сложившейся ситуации, на Востоке Украины 80-90 процентов мест в местных советах получат оппоненты Ющенко. А на Западной Украине процентов 80 останется за пропрезидентскими силами. Таким образом, получив такую картину на местах, Ющенко не сможет управлять доброй половиной Украины. Тут же будет поставлен вопрос о правомочности его губернаторов, назначенных сверху, как «оранжевые гауляйтеры». Советы могут потребовать вообще отмены этой практики: дескать, зачем нужны губернаторы при пропорциональной системе формирования местной власти? Одно дело, если бы такие телодвижения совершал разношерстный состав мажоритарщиков. Но с мнением политических партий, чьи представители доминируют в местных советах, президент вынужден будет считаться. Этого больше всего боялся Роман Безсмертный и скорее всего он и придумал эту технологию», – уверен Харабуга.

При этом он добавил, что президентское вето не отменяет действие ранее принятого закона о выборах депутатов местных советов. Таким образом, пропорциональная система остается в силе, однако, стараниями главы государства создаются серьезные технические проблемы для проведения выборов. «В данном случае, преследуя большую политическую цель, президент действует как мелкий жулик и использует технические причины», – отметил политолог.

По мнению эксперта, дальнейший сценарий событий сейчас зависит от готовности оппонентов Ющенко пойти на обострение ситуации.

«Оппозиция может пойти ва-банк. Сейчас все зависит от того, насколько решительны будут противники Ющенко. В парламенте у них на преодоление вето 300 голосов нет, но они могут обвинить президента в сознательном срыве местных выборов по техническим причинам. И в этой ситуации они могут действовать и неформальными методами типа антимайдана и так далее. Пойдут они на это или не пойдут, пока непонятно», – заключил Харабуга.

Как сообщал «Новый Регион», Виктор Ющенко вернул Верховной Раде на повторное рассмотрение изменения к Закону о выборах депутатов на местах. Глава государства порекомендовал членам парламента внести 21 правку.

Ющенко убежден, что при современных условиях проведение местных выборов депутатов по пропорциональной системе «может привести к существенному искусственному обострению политической ситуации в государстве, усложнить условия дальнейшего развития местного самоуправления и решения многочисленных актуальных социально-экономических задач, которые стоят перед нашим обществом».

«Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских председателей», принятый Верховной Радой 30 ноября 2005 года не может быть подписан, поскольку отдельные его нормы не отвечают Конституции Украины», – заявил Ющенко.

Напомним, введение пропорциональной системы выборов в местные советы было одним из главных условий политреформы, первая часть которой предполагает урезание президентских полномочий и вступит в силу с 1 января 2006 года.

Ссылки по теме:

Ющенко требует, чтобы Рада отменила пропорциональную систему выборов в крымский парламент и местные советы >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.12.05

Парламенты России и Украины готовы решить газовую проблему. / В Новый год власти Харькова будут выдавать сертификаты на желания. / Украина: грядет война мобильная?. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках