российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Этим летом Алушта недосчиталась половины туристов В основном на отдых едут россияне

На начало июля здравницы Алушты и алуштинского региона загружены на 40%. В детских оздоровительных учреждениях заполняемость составляет 89%. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник отдела по курорту и туризму Алушты Владимир Петровский.

«По сравнению с 2013 годом наполняемость здравниц Алушты 48,5%, – отметил собеседник агентства. – Всего с начала года Алушту посетило 40 тыс организованных отдыхающих. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 59 тыс организованных туристов».

Директор одного из крупных и успешных в былые годы санаториев Алушты подтверждает, что этот сезон однозначно хуже предыдущего. «Наша загрузка колеблется от 65 до 90%, очень нестабильная. Отдыхающие едут к нам со всей России. Главная проблема – транспортная. Люди по двое суток стоят на переправе. Я бы сам не поехал так отдыхать, а они едут», – поделился своими впечатлениями предприниматель Сергей.

Однако управленец настроен оптимистично, ведь даже сталкиваясь с такими проблемами и жалуясь на них, туристы обещают вернуться в следующем году.

Высокая заполняемость детских здравниц достигнута за счет распределения социальных путевок на оздоровление крымских детей. По словам директора пляжа одного из детских санаториев Алушты, среди туристов граждан Украины почти нет.

«В основном у нас в городе отдыхают россияне. Они почти все живут в санаториях. Кафе и рестораны работают и заполнены людьми. В отличие от украинцев, которые приезжали к нам «со своим салом», эта публика оставляет в общепите приличные деньги», – рассказала собеседница агентства.

Жительница Алушты говорит, что от недостатка туристов страдают частные квартиросдатчики – сдать жилье удается не многим. Цена на комнату упала до 500 руб в сутки. Некоторые держаться по 700 – 800 руб, но, по словам женщины, можно сторговаться.

«Проблемы я не вижу, – продолжает Татьяна. – У нас сейчас хорошо, спокойно, нет этой ежегодной суеты и толкотни в городе. Единственное, что огорчает: на рынке выросли цены на продукты до российского уровня. Многие отдыхающие так и говорят: «раньше ездили, потому как все дешевле было, чем у нас, а теперь смысла не видим. А вообще, все у нас хорошо: не стреляют, и слава Богу».

Всего на территории Алушты и прилегающего региона располагается 80 санаторно-курортных учреждений и туристических объектов. Их общая вместимость более 20 тыс койкомест , из которых 5605 койкомест – в круглогодичных заведениях.

Симферополь, Саша Бло

Симферополь. Другие новости 09.07.14

Поклонская снова лично предупредила Чубарова. Второй, и возможно, последний раз (ВИДЕО). / Туристический сезон в Николаевке обеспечивают крымчане и беженцы из Украины. Предприниматели пеняют на транспортные проблемы. / В крымскую десятку «Единой России» вошли Аксенов, Константинов и Ильясов. Кандидаты, отвергнутые на предварительном праймериз, вошли в список. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках