российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму принципиально решили выбирать главу республики в стенах парламента Голосование определит одного из трех, предложенных президентом

Симферополь, Июль 09 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский парламент будет выбирать главу республики из трех кандидатур, предложенных президентом РФ. Такая норма содержится в законопроекте «О порядке избрания главы Республики Крым», который сегодня был утвержден на внеочередной сессии Госсовета.

Документ определяет, что глава Республики Крым избирается депутатами из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ. Каждый из претендентов, со своей стороны, представляет свою тройку кандидатур на пост сенатора от Крыма.

Избрание главы республики проводится открытым голосованием. Если ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов, и его лидер получает пост главы республики.

При этом в законопроекте не указано, сколько голосов необходимо набрать претенденту при первом голосовании – больше половины, или две трети. Как пояснил журналистам спикер Госсовета Владимир Константинов, детали процедуры назначения и выдвижения кандидатур будут урегулированы при втором чтении.

«Выбрана форма, при которой глава республики будет избираться в парламенте – это главное и принципиальное», – подчеркнул спикер.

Он заверил, что ожидать сюрпризов при выдвижении кандидатур на пост главы республики в сентябре этого года не стоит, и все претенденты будут представлять крымское сообщество.

Напомним, еще до проведения референдума 16 марта Константинов уверял, что Крым останется парламентской республикой в случае вхождения в состав РФ, и главное преимущество в этом – «подконтрольность правительства парламенту». О том, что первым лицом республики в таком случае будет глава парламента, Константинов тоже упоминал, но уже с оговоркой, что это не так важно, как общая работа на благо Крыма и крымчан. На прямые выборы главы республики, по мнению Константинова, у Крыма нет средств и политической воли.

Однако уже при формировании новой Конституции Крыма стало ясно, что парламент получит законотворческую основу, а высшим должностным лицом будет глава республики, который по совместительству может возглавлять правительство. Утешительным призом для парламента осталось согласование двух министров – курортов и природных ресурсов, и заместителей председателя Совета министров.

Крым. Другие новости 09.07.14

Коктебель заполнен туристами наполовину. Чем дольше бардак на переправе в Крым, тем больше турпоток в Краснодарском крае. / «В Крыму все произошло слишком стремительно» – признания на Иннопроме (ВИДЕО). / Российская экономика встала на паузу. Стагнация будет продолжаться, – считает замглавы минэкономразвития. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках