российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе после показательного сноса летних кафе их количество увеличилось втрое (ФОТО)

В центре Симферополя показательные сносы летних площадок кафе и баров привели к увеличению их количества. Громкие заявления активистов движения «Чистый берег. Крым» в течение двух недель зачистить крымскую столицу от незаконных строений общепита остались не больше, чем пиаром самих активистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже спустя несколько часов после визита активистов в сопровождении народного ополчения и представителей городской прокуратуры в симферопольские кафе «Стейкхаус» и «Grasso» с показательными акциями по демонтажу их летних площадок, сотрудники кафе вернули столики на улицу и продолжили обслуживать посетителей.

Примечательно, что во время рейдов по проверкам незаконных кафе ополченцев и общественников сопровождали внештатные сотрудники городской прокуратуры, которые отказывались от комментариев журналистам и не могли четко сформулировать, какие именно нарушения были выявлены в каждом отдельном заведении.

«На сегодняшний день, большая часть вот этих конструкций, так называемых летних кафе, не оформлены должным образом. Фактически это «обжорный ряд», а не центральная пешеходная улица, – заявил помощник первого вице-премьера республики, возглавляющий общественное движение «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. – На мой взгляд, эти летние площадки не имеют права на существование в том виде, в котором они сейчас есть. И задача, конечно, по максимуму освободить пешеходную зону. Это системная работа и она будет выполнена до конца. Мы постараемся показать результаты в ближайшее время».

Постановление суда, по мнению активиста, для демонтажа таких кафе не требуется, так как они не являются социально-культурными объектами.

Невыполненными остались также обещания в течение двух недель избавить центральные улицы от двух особенно массивных конструкций – летней площадки кафе «VATABAR» на улице К. Маркса и строения, относящегося к кафе «Мармелад» на ул. Пушкина.

Как пояснил журналистам Гарначук, владельцы «Мармелада» обращаются за протекцией не только в Симферопольский горсовет, но и в Совет министров Крыма, глава которого – Сергей Аксенов лично распорядился очистить город от незаконных «шалманов».

«Это строение будет снесено в течение двух недель! Хотя уже начинаются звонки в Совмин от депутатов горсовета, которые рассказывают, как они общаются с высшим руководством республики», – заверял журналистов Гарначук.

Незамеченными прокуратурой остались факты самовольного подключения летних площадок к электрическим сетям города и сливу отходов в ливневую канализацию.

Спустя две недели после объявленной кампании по сносу летних площадок активисты с властями смогли справиться только с летними площадками кафе «Медоборы» и «Неаполь». Остальные заведения в центре Симферополя не только сохранили выносную торговлю, но и установили новые площадки, которые полностью закрыли пешеходную прогулочную зону.

Как сообщал «Новый Регион», прошлым летом мэрия Симферополя инициировала опрос общественного мнения о целесообразности установки в центре города новых летних кафе. По данным мэрии, жители крымской столицы поддержали временные сооружения общепита, но с оговоркой, если летние площадки не будут мешать свободному перемещению в центре города. Горсовет разработал и утвердил схему дислокации временных объектов, однако предприниматели предпочитают устанавливать площадки на свое усмотрение, перегораживая 2/3 пространства для пешеходов.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 10.07.14

В Феодосии местный житель убил и расчленил своего отца. / Крым готов передать Минобороны РФ 98 военных городков. / Синоптики обещают теплую и солнечную погоду в Крыму. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках