российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские санатории МВД перешли в структуру внутренних дел РФ

Крымские санатории, ранее входившие в систему МВД Украины, перешли в структуру внутренних дел РФ и получили статус казенных учреждений. Оздоровлением сотрудников полиции и членов их семей займется бывший военный санаторий «Алупкинский».

По сообщению пресс-службы МВД по РК, распоряжением правительства РФ в состав органов внутренних дел вошли вновь созданные федеральные казенные учреждения здравоохранения санаторий «Изумрудный» (Евпатория), «Сокол» (Судак), «Буревестник» (Евпатория) и «Алупка» (Алупка), «Дружба» (Алушта).

В санаториях будут проходить медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение сотрудники органов внутренних дел РФ, военнослужащие внутренних войск и пенсионеры МВД, и члены семей сотрудников полиции.

«Функционировать санатории будут круглогодично», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, крымское правительство под руководством Василия Джарты в 2010 году обращалось в Кабмин Украины с просьбой передать в управление республики 44 ведомственные здравницы. В их числе санатории МВД «Изумрудный», пансионат «Дружба», медицинский реабилитационный центр «Буревестник», медицинский реабилитационный центр «Сокол». Руководство Крыма отмечало, что МВД не использует здравницы для оздоровления сотрудников милиции, а занимается продажей путевок третьим лицам, что не обеспечивает круглогодичную загрузку объектов. Однако МВД сослалось на запрет отчуждения объектов, входящих в структуру внутренних дел.

Добавим, что в систему МВД входили еще два санатория – медицинский реабилитационный центр Внутренних войск МВД «Ратник» в Кореизе и филиал медицинского реабилитационного центра Внутренних войск МВД Украины «Мойнаки» – детский медицинский реабилитационный центр «Меркурий» в Евпатории.

Санаторий «Алупкинский», включенный в систему органов внутренних дел РФ, ранее подчинялся Минобороны Украины.

Как сообщал «Новый Регион», после воссоединения Крыма с РФ 263 объекта, госдачи и баз размещения, ранее подконтрольных министерствам и ведомствам Украины, были переданы в ведение специального республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных комплексов. Базовой здравницей для объединения Госсовет определил свой санаторий «Россия», а его руководитель Валерий Коваленко получил должность генерального директора новосозданной структуры.

Санаторно-курортному объединению были даны права на распоряжение имуществом и финансами всех объектов. Формально этот шаг должен был помочь санаториям и пансионатам продержаться на плаву до начала курортного сезона и провести договорную кампанию по бронированию отдыха на этот год в новых условиях. На деле, переход в структуру управделами Госсовета обернулся постепенным выводом здравниц и переподчинением их министерствам и службам РФ. Так, в конце мая на пресс-конференции в Симферополе главврач санатория «Ливадия» Александр Плохотный проговорился, что крымские санатории Госпогранслужбы Украины и СБУ уже перешли в введение ФСБ России.

«Сейчас все национализированы и находятся в структуре управделами Государственного совета. Теперь приходят ведомства, которые могут заявить о себе и имеют подход, – рассказал закулисные подробности Плохотный. – Скажем, ФСБ претендует на те объекты, которые принадлежали СБУ и погранслужбе».

Главврач «Ливадии» уточнил, что вопрос передачи здравниц уже решен и на должности их руководителей назначены новые управленцы.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.07.14

В крымском селе на зернотоке погибла 8-летняя девочка. / В Москве прошел парад «Славянского полка». В столице России прошел митинг в память о погибших героях Новороссии. / Скандальная фирма по строительству частных газопроводов мешает газификации домов репатриантов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках