российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный распорядитель гуманитарной помощи в Крыму Сергей Донич решил устроить пиар на ее раздаче

Крымский вице-премьер Сергей Донич созывает журналистов на первое показательное вручение гуманитарной помощи, купленной за счет благотворительного «Фонда поддержки беженцев в Крыму». Собранные деньги предназначены только для нужд временных переселенцев из Юго-Востока Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», раздавать предметы первой необходимости, санитарные наборы, игрушки и «многое другое», руководитель специальной комиссии Совмина Крыма по распределению гуманитарной помощи, планирует в эти выходные в евпаторийском пансионате им. Гагарина, где в настоящее время размещено около 150 детей с Юго-Востока Украины.

Как ранее сообщал Новый Регион, механизм использования благотворительных средств, собранных спецфондом, крымские чиновники долго не могли согласовать с прокуратурой. Собранные 5 млн рублей предназначались для покрытия расходов баз размещения, которые стали временным прибежищем для беженцев, но не смогли собрать все документы для компенсации из бюджета.

Напомним, что персону Донича связывают с рядом скандалов по распределению гуманитарной помощи в последние два месяца. Так в первых числах июня следственное управление СК РФ по РК возбудило несколько уголовных дел по фактам присвоения гуманитарных грузов, прибывших в Крым в период с 16 марта по 30 апреля из других регионов России. В частности, было установлено, что в бухгалтерии одного из районных центров гуманитарная помощь в виде продуктов питания на общую сумму 50 тыс. рублей, была не оприходована, а роздана специалистам по социальной работе.

Тогда председатель комиссии по распределению гуманитарки, вице-премьер Донич отказался от комментариев, сославшись на отсутствие доказательств хищений, однако и.о. главы Республики Сергей Аксенов порекомендовал министру здравоохранения написать заявление об увольнении по собственному желанию. По информации «Нового Региона», сейчас экс-министр Петр Михальчевский вынужден работать рядовым врачом в частной клинике, так как его не берут ни какие официальные должности.

Позже в подвалах двух главных республиканских лечебниц Крыма – КРУ «Детская клиническая больница» и Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко было обнаружено несколько тонн неиспользованной гуманитарной помощи, сроки поступления которой совпадают с периодом пребывания Сергея Донича на посту министра здравоохранения Крыма.

Тем не менее, вице-премьер остается главой комиссии по распределению гуманитарной помощи и возглавил крымское региональное отделение партии «Патриоты России».

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 18.07.14

Крымских либеральных демократов на выборы в Госсовет поведет Жириновский. / Сергей Марков: Конфликт на Украине сползает в большую войну. Российской власти нужно срочно обратиться в Совбез ООН. / Крымский турбизнес вывел проблемой номер один транспортную доступность курортов (ВИДЕО). Результаты исследования «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках