российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники не торопятся тратить средства на обустройство беженцев с Юго-Востока В бюджете застряли 30 млн руб

В Крыму министерства и многочисленные комиссии чиновников не торопятся тратить бюджетные деньги на обустройство и размещение временных переселенцев из Юго-Восточных областей Украины. Госуправленцы пеняют на прокуратуру и отсутствие единого органа, ответственного за распределение средств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», помимо двух комиссий по работе с беженцами, организованных в Совмине и Госсовете Крыма, их обустройством занимаются два разных министерства – Минкурортов и Минобразования, а процедура выплаты компенсаций объектам размещения возложена на третье – Министерство труда и соцзащиты. В результате, предусмотренные на проживание и питание переселенцев в бюджете 31,3 млн. рублей, остаются не тронутыми.

«Главная проблема в том, что мы не можем использовать те деньги, которые выделил Совет министров, потому что очень сложный невыполнимый порядок. К сожалению, не совсем точно была прописана формулировка, чтобы мы могли осуществлять расходы – возмещать лицам, а не объектам, – пожаловалась на последнем заседании президиума Госсовета Крыма министр труда и соцзащиты Елена Романовская. – Прокуратура Крыма предложила внести изменения в бюджет и порядок распределения помощи, и настаивает на проведении тендерных процедур по определению пунктов временного размещения и оплате их услуг. Поэтому сегодня ни одной копейки средств учреждениям, которые нам подали заявки, мы оплатить не можем».

Для получения компенсации за предоставленное беженцам проживание и питание, представители пунктов временного размещения должны предъявить акты выполненных работ. При этом крымские власти фактически признают только 38 таких пунктов.

«За все время к нам за компенсацией расходов с актами сверок и документами, подтверждающими статус лица, претендующего на временное убежище, обратились только 17 учреждений из 38, – рассказывает Романовская. – И справками о временном пребывании, которое выдало ФМС подтверждено только 480 человек, а сама оплата возможна только после получения такой справки».

Все расходы, которые понесли эти учреждения до получения документа, предполагалось компенсировать из фонда общественной благотворительной организации, на счет которого собрано уже около 5 млн. рублей. Но использовать их также пока не могут, ссылаясь на прокурорскую рекомендацию внести изменения в устав организации.

В результате, несколько дней назад в санатории «Фемида» в Евпатории прекратили кормить детей. И подобные ситуации, по словам министра, «возникают регулярно».

В свою очередь, спикер крымского парламента Владимир Константинов нашел отчеты ответственных за обустройство беженцев не очень убедительными.

«Пахнет таким чиновничьим равнодушием, – посетовал Константинов. – Мы когда приняли решение о проведении референдума к нам сразу же поехали люди с гуманитарной помощью. Если бы они так решали вопросы в своих субъектах Российской Федерации, как это мы решаем, то мы до сих пор сидели бы без ничего. Но уже на следующий день получили и лекарства и продукты, так как решения принимались очень быстро».

В результате спикер пообещал «погнать метлой» чиновников, побоявшихся брать на себя ответственность, и поставил решение финансовых вопросов на личный контроль министра финансов РК Владимира Левандовского.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 11.07.14

В Крыму умерло более 20 «метадоновых» наркоманов. / На границе с Крымом украинские солдаты активно роют окопы. / В Севастополе создано отделение движения «В защиту человека труда». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках