российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алуште катер переехал сенатора от Магаданской области По факту возбуждено уголовное дело

В Алуште во время купания в море сенатор от Магаданской области Владимир Кулаков попал под катер. От полученных травм 65-летний мужчина скончался на месте.

Как сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым, сегодня днем в Алуште в акватории Черного моря катером, проходившем вдоль побережья, во время купания был травмирован мужчина, который от полученных травм скончался.

«Личность погибшего установлена. Им оказался член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков», – сообщили в комитете.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в комментарии Итар-Тасс уточнил, что со слов очевидцев, мужчина купался в море и его задел проходивший рядом катер.

«После происшествия катер стал удаляться вглубь моря. В ходе поисковых мероприятий удалось найти тело потерпевшего», – пояснил Маркин.

Следствие установило, что катер принадлежит частному предпринимателю. В настоящее время задержан 33-летний капитан судна Алексей Дудка.

По факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело. Изымается документация у предпринимателя, регламентирующая деятельность частного предприятия. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее власти Крыма неоднократно подчеркивали необходимость усиления контроля за базами-стоянками маломерного флота. Из 183 стоянок только треть соответствует требованиям, а половина работают в летнее время без разрешительных документов. При этом контролирующие функции делегированы местным администрациям, погранслужбе и инспекции судоходного надзора, которые формально подходят к проверке прогулочных яхт, катеров и гидроциклов. Расследование несчастных случаев по столкновению катеров в Судаке, опрокидыванию судов с отдыхающими в Алуште и Феодосии выявили грубые нарушения правил судоходства – количество пассажиров несколько раз превышало допустимую емкость, а капитаны управляли судами в состоянии алкогольного опьянения.

В 2011 году премьер-министр Крыма Анатолий Могилев предложил воссоздать водную милицию для контроля за маломерным флотом.

«Вы видели российские фильмы – идет катер, на котором написано «Полиция». В Крыму будет катер с надписью «Милиция», который будет патрулировать и проверять соблюдение мер безопасности», – обещал прежний глава Совмина.

Однако его инициатива приобрести за счет республиканского бюджета несколько катеров и передать их милицейским отделениям в портах не была реализована.

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 01.08.14

Депутаты хотят запретить продажу земли в Крыму. / РФ объявила в международный розыск украинского олигарха Коломойского. / Веселый Роджер, капуста свободы, атака мертвецов, волчье перемирие и четыре погибших империи. Что мы знаем о Первой мировой? (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках