российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первого сентября крымским школам предстоит принять тысячу детей беженцев О детских садах вынужденным переселенцам можно даже не мечтать

По подсчетам Минобразования Крыма, к началу учебного года на полуострове останется 1 тысячи детей школьного возраста, прибывших из Юго-Восточных областей Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблемы с устройством в школьные и дошкольные учреждения детей беженцев, крымские волонтеры и журналисты озвучивали давно. Так, более месяца назад, столичный мэр Виктор Агеев выразил надежду, что к 1 сентября всех беженцев успеют переправить на материк, и проблема отпадет автоматически.

Министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова, еще недавно сетовавшая на нехватку мест в крымских школах, настроена более оптимистично. На пресс-конференции, посвященной предстоящему учебному году, министр заверила, что школы Симферополя и Симферопольского района, Алушты, Керчи и Большой Евпатории готовы принять приезжих учеников.

«Мы постоянно мониторим ситуацию с беженцами. К началу учебного года в Крыму останется порядка тысячи детей-беженцев из Украины. В основном они сосредоточены в четырех городах – это Большая Евпатория, Симферополь и район, Алушта и Керчь. Эти города и поселки готовы взять детей на обучение в общеобразовательные школы. У нас есть места», – заверила Гончарова.

При этом Симферополь, Евпатория и Алушта, входят в число крымских городов, в которых дети вынуждены учиться во вторую смену из-за недостатка школ, строительство или расширение которых пока не предвидится.

Места в детских садах беженцам честно даже не обещают. Очередь в дошкольные учреждения почти не продвигается среди самих крымчан. Даже с учетом 4 тысяч дополнительных мест в отремонтированных дошкольных учреждениях, которые Минобразования ожидает к концу 2014 года, перспектив для прибывших из Украины детей это не сулит. Поэтому в министерстве решили предложить правительству Крыма организовать группы дошкольного образования, непосредственно в пунктах временного размещения беженцев, пообещав при этом натуральную помощь в виде педагогов и методических материалов.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 06.08.14

Михаил Дмитриев: Экономика России подчинилась внешней политике. «Мы получили уйму проблем, хотя своих целей по Украине так и не достигли». / Двое курсантов Харьковского авиационного училища продолжат обучение в ЧВВАКУШе. / Крымские электромагистрали могут отключиться в любое время. Денег сотрудникам не платит ни Украина, ни Россия. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках