российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшая госдача «Глициния» в Ливадии перешла Федеральной службе охраны в Крыму Санаторий «Нижняя Ореанда» и Юсуповский дворец перешли в подчинение управделами президента РФ

Бывшая президентская госдача №1 «Глициния», принадлежавшая госуправлению делами президента Украины, передана крымскому подразделению Федеральной службы охраны РФ. Санаторий «Нижняя Ореанда», где раньше отдыхали украинские нардепы, и Юсуповский дворец в Кореизе перешли под крыло управления делами президента РФ.

Решение о передаче имущества на своем заседании принял Совет министров Крыма. «Глицинию» изъяли из перечня объектов, право за которыми закреплялось за управлением делами президента РФ, и передали Службе охраны в Крыму, вместе с тремя общежитиями в поселке Ореанда, автозаправкой и котельной.

Санаторий «Жемчужина» в Гурзуфе, ранее принадлежавший налоговой администрации Украины, и переданный фирме «Гарант» семьи украинского экс-премьера Николая Азарова, также исключен из перечня объектов управления делами президента РФ.

Вместо них в перечень включены санаторий «Нижняя Ореанда», ранее входивший в администрацию украинского парламента, и Юсуповский дворцово-парковый комплекс, который входил в структуру госуправления делами президента Украины.

Всего в безвозмездное пользование управления делами президента РФ передан 21 объект недвижимости. К ним относятся резиденция «Дубрава 2» на территории Крымского природного заповедника, резиденции №5 «Маевка» и №7 «Чаир» в Гаспре, санаторий «Пивденный» /«Южный»/ в Форосе, санаторий «Зори Украины» в Симеизе, санаторий «Гурзуфский» в Гурзуфе, санаторий «Алуштинский " в Алуште, санаторий «Дюльбер» в Кореизе, санаторий «Ливадия» в Ливадии, Международный детский центр «Артек»", детский оздоровительный лагерь «Радуга» в Песчаном, детский оздоровительный лагерь «Россия» в Евпатории, санаторий «Ай-Петри» в Мисхоре и санаторий «Курпаты» в Гаспре, Ялтинское санитарно-эпидемиологическое отделение СЭС, производственная база «Могаби», производственное объединение «Массандра», офисные помещения в Ялте по ул. Московская, 33а, Крымский природный заповедник и санаторий «Днепр» в Гаспре.

Напомним, престижный пансионат «Глициния» под Ялтой до 1997 года пансионат находился на балансе санатория Верховной Рады «Нижняя Ореанда». Затем его передали налоговой администрации, а в 2004-м Кабмин Виктора Януковича перевел «Глицинию» в ведение Госуправделами, которым тогда руководил Игорь Бакай. После этого пансионат был закреплен за «Международным центром «Артек», несмотря на расстояние между ними в 40 км.

Позднее Бакай дал право детскому лагерю на отчуждение пансионата. Таким образом, один из самых престижных пансионатов на черноморском побережье был продан российскому «ВТБ Банку». Стоимость строений и сооружений здравницы в договоре купли-продажи была оценена в 77,9 млн грн.

Российские СМИ тогда писали, что «Глициния» должна стать одной из летних резиденций президента России Владимира Путина. «ВТБ Банк» успел перечислить Украине треть стоимости здравницы, но смена власти в стране нарушила планы российского президента. На протяжении 2005-2008 годов украинские суды по иску тогдашнего прокурора Крыма Виктора Шемчука приняли ряд решений, которые признали незаконным отчуждение здравницы. Украинскую сторону обязали вернуть полученные из России деньги, а россиян – отказаться от прав собственности.

Для возврата пансионата под свое крыло в 2008 году Верховная Рада из бюджета вернула «ВТБ Банку» 36,4 млн грн. Тогда же судьи согласились восстановить статус-кво 1997 года: вернуть пансионат «Глициния» на баланс санатория Верховной Рады «Нижняя Ореанда». Однако против такого решения запротестовало Госуправление делами при президенте, так как в течение нескольких месяцев 2004-го «Глициния» находилась в его управлении.

В марте и апреле 2011 года сразу две судебные инстанции – Севастопольский хозсуд и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд – встали на сторону парламента и передали ему право распоряжаться «Глицинией».

По стечению обстоятельств, украинский Высший хозсуд поставил точку в многолетней судебной войне за «Глицинию» в день смерти премьера Крыма Василия Джарты, который скончался в этом пансионате 17 августа.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.08.14

В Крыму ограничили стоимость чиновничьих автомобилей. Главе республики, спикеру и премьеру разрешили покупать «Тойоты», а их заместителям – подержанные «десятки». / Решение отключить МТС-Украина в Крыму принималось в Киеве. / В Крыму бывшим учителям русского языка вернут специализацию. Переученных под украинскую программу филологов переучивают обратно. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках