российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минспорт Крыма счел лишним спорткомплекс «Динамо» в Симферополе Депутатская инициатива вернуть спортзалы и бассейн не понравилась министру Шестаку

Министерство спорта Крыма намерено избавиться от многострадального спорткомплекса «Динамо» в Симферополе. Попытку передать комплекс, на базе которого ранее создали госпредприятие «Крым-Спорт», министерство намеревалось на заседании Совмина, но ее обрубил спикер крымского парламент Владимир Константинов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 1 апреля Госсовет Крыма принял постановление о создании унитарного предприятия «Крым-Спорт». Госпредприятие создали на базе имущества физкультурно-спортивного комплекса «Динамо», расположенного по ул. Декабристов 21 в Симферополе, в которое входят КРО физкультурно-спортивное общество «Динамо-Украины», плавательный комплекс «Динамо», предприятие-объединение граждан «Динамо-Крым», специализированные детские и юношеские спортивные школы олимпийского резерва по плаванью и художественной гимнастике, комплексная детская и юношеская спортивная школа и иное имущество. В то же время, часть комплекса, а именно: гимнастический и борцовский залы, арена тяжелой атлетики, гостиница и ряд других помещений, принадлежат спортивному обществу МВД «Динамо».

30 июня Министерство внутренних дел обратилось в адрес Минспорта с просьбой передать им свою часть спорткомплекса в безвозмездное пользование. Минспорт повода для возражений, вероятно, не нашел и попросил у и.о. главы республики разрешения сдать свою часть спорткомплекса в аренду МВД по цене 1 руб за метр квадратный.

Доподлинно ответ премьера не известен, но он, якобы, рекомендовал министру спорта Георгию Шестаку посоветоваться по этому вопросу с председателем Госсовета.

Тем не менее, во время заседания Совета министров Шестак сообщил, что его ведомство не находит целесообразным создание предприятия «Крым-Спорт» на базе данного имущества и рекомендует передать его МВД на безоплатной основе, за исключением детских юношеских спортивных школ.

Такое предложение вызвало возмущение спикера Константинова, с которым министр, похоже, так и не посоветовался.

«Честно говоря, я вообще не понимаю, чьи интересы отстаивает министр спорта – Республики Крым или ведомства? И не знаю, зачем нам такой министр нужен вообще?», – заявил спикер.

В итоге вопрос о передаче имущества получил «красную карточку», а министра повторно попросили на ковер к главе парламента.

Напомним, в 2010 году у комплекса «Динамо» появился мимолетный шанс на реконструкцию. Тогда компания «Медиа-Арсенал» заключила договор аренды плавательного бассейна спорткомплекса «Динамо» с Фондом имущества Крыма сроком на 25 лет. В феврале 2011 года ФиАРК согласовал проект восстановления открытого бассейна с раздвижной крышей. В реконструкцию бассейна «Динамо» спортивно-оздоровительный комплекс «Планета Спорт» был готов инвестировать 8,6 млн грн и еще 4 млн – вложить в проект раздвижной крыши над ним.

Кроме того, арендатор взял обязательства повысить сейсмостойкость конструкций, поскольку спорткомплекс «Динамо» строился с расчетом сейсмичности в 6 баллов, а в настоящее время Симферополь находится в 7-бальной зоне. Возведение крыши и повышение сейсмоустойчивости «Медиа-Арсенал» оценил еще в 5 млн грн.

Однако проблемы возникли не с финансированием, а с несогласованностью проекта между двумя ведомствами. Бассейн и прилегающие к нему помещения находятся в республиканской собственности, а административный комплекс – в собственности спортивного общества «Динамо» МВД. Администрацию «Динамо» беспокоило то, что на время проведения строительных работ пострадают арендаторы помещений, среди которых ателье, турагентства, ресторан и автопредприятие «Цитиус». В связи с этим «Медиа-Арсенал» не получил согласования на реконструкцию от смежников.

В итоге спустя месяц после одобрения проекта реконструкции власти Крыма решили отказаться от привлечения инвестора и восстанавливать олимпийский бассейн в спорткомплексе «Динамо» за счет бюджета. По словам председателя бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, в продолжении сотрудничества с «Медиа-Арсеналом» больше нет смысла, поскольку принято решение восстанавливать бассейн государственными средствами. Он поручил Фонду имущества Крыма рассмотреть возможность разрыва договора аренды в связи с невыполнением инвестором обязательств. При этом стоимость реконструкции выросла в 4 раза до 28 млн грн, решение о выделении которых из госбюджета так и не было принято.

Власти Крыма обещали провести реконструкцию плавательного бассейна «Динамо» еще в 2004 году под патронатом трехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой. В течение года правительство автономии под руководством Сергея Куницына обещало довести весь спорткомплекс до международного уровня за счет средств от продажи одной из крымских здравниц. Однако позднее власти сослались на нерешенный вопрос собственности, что привело к полному разрушению бассейна.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 08.08.14

Продуктовый запрет приведет к росту цен на сладости в России. / Россия предложила туркменским паромам поработать на Керченской переправе. / Куйвашева просят стать Жанной Фриске и дать деньги беженцам в Крыму (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках