российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму с избирательной гонки выталкивают мажоритарщиков «Родины» Методы избавления от конкурентов в традициях «Партии регионов»

Кандидатов на выборы в Госсовет Крыма на мажоритарных округах от партии «Родина» массово снимают с выборов. Зачистка проходит по схеме, примененной на выборах в парламент Украины 2012-го года – конкурентов партии власти снимают с выборов без шанса восстановить свои права в судебном порядке.

Из 23 кандидатов-мажоритарщиков, выдвинутых «Родиной» на выборы в Госсовет, свидетельства о регистрации получили всего трое. Остальным было отказано по причине недостоверности подписей в поддержку выдвижения кандидата. Причем в случае с экс-секретарем горсовета Алушты Михаилом Красненковым, который представлял «Родину» в Алуштинском одномандатном округе №1, недостоверными были признаны все 2401 подпись. Республиканский избирком, в ответ на жалобу кандидата, признал действия теркома Алушты законными и обоснованными.

По причине недостоверности подписей от выборов отстранен кандидат «Родины» по Феодосийскому мажоритарному округу №11 Сергей Глебов, который намерен обжаловать решение территориальной избирательной комиссии в суде.

Однако судебные инстанции придерживаются общего тренда не допустить мажоритарщиков «Родины» к выборам. Так, решением Апелляционного суда Крыма от 6 августа своего регистрационного удостоверения лишился кандидат в Белогорском избирательном округе №16 Олег Зубков. Депутат-единорос Григорий Грудницкий уличил Зубкова в многопартийности, и, несмотря на возражения республиканской прокуратуры о недостаточной доказательной базе членства Зубкова в партии «Единая Россия», суд удовлетворил иск представителя «Единой России».

«Это технология «отсева» сильных и опытных оппонентов. На округах формируются условия, при которых выбора у крымчан уже не будет. Такими действиями хоронят справедливые выборы и запрос людей на перемены», – считают в партии «Родина».

При этом в ходе прямого эфира программы «От первого лица» на телеканале «Крым» 30 июля и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заверил, что отказ в регистрации кандидатов от политической партии «Родина» не носит массовый характер. По его мнению, отстранение от выборов экс-мэра Ялты Сергея Боярчука и экс-министра ЖКХ Сергея Глебова связано с «допущенными ошибками» в регистрационных документах. Аксенов напомнил, что между «Родиной» и партией «Русское единство», которую он возглавлял, еще в феврале было подписано соглашение о сотрудничестве, и гарантировал отсутствие предвзятости к кандидатам от партии Дмитрия Рогозина.

По мнению и.о. главы республики, который возглавил список «Единой России» на выборах в Госсовет, проверки законности поданных документов коснутся, в том числе, и провластных партий, кандидаты которых тоже будут сняты с избирательной гонки в случае выявления нарушений. До сих пор ни один кандидат единоросов не был снят с выборной гонки.

Напомним, список «Родины» возглавил Вадим Колесниченко – единственный народный депутат от Крыма, сложивший полномочия в украинском парламенте. На второй позиции депутат Госсовета, глава совета организации «Крымское бюро винограда и вина» Янина Павленко. Ее коллеги по депутатскому корпусу Александр Мельник, Владимир Осипенко и Владимир Мешков заняли четвертую, шестую и девятую позиции соответственно. Лидер регионального отделения партии «Родина», советник и.о. главы Крыма Антон Тицкий на седьмом месте. Он же представит партию в мажоритарном Нижнегорско-Советском округе №17.

В Московском одномандатном округе Симферополя №24 партия выдвинула первого президента Республики Крым Юрия Мешкова, депортированного в 2011 году по решению украинских властей за призывы провести референдум по восстановлению Конституции Крыма 1992 года.

Как сообщал «Новый Регион», в ходе избирательной кампании 2012-го года по выборам в Верховную Раду Украины «Партия регионов» устранила конкурентов на мажоритарных округах решениями судов, обжалование которых по срокам превышало отведенный законом период для восстановления кандидатов в избирательном процессе.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.08.14

Крым может поставлять газ на Херсонщину только на условиях договора. / Ксения Собчак: Путин всё и всех «подвесил». На нынешнего президента РФ надо молиться, после его ухода Россия рискует развалиться. / Украинские пограничники вымогают деньги с российских туристов за въезд в Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках