российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птицефабрику «Южная» под Симферополем предлагают выкупить у агрохолдинга «Авангард» Несговорчивость Бахматюка может вылиться в принудительный выкуп

Симферополь, Август 15 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) –Агрохолдингу «Авангард» украинского «яичного олигарха» Олега Бахматюка предложили продать крупнейшую крымскую птицефабрику «Южная». Предприятие законсервировано с начала 2013 года, и образовало дефицит в обеспечении внутреннего рынка яиц в 23%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин сообщил, что переговоры о продаже птицефабрики «Южная» ведутся между потенциальными инвесторами и агрохолдингом»Авангард».

«Мы связались с представителем Бахматюка – бывшим нашим премьер-министром Матвиенко (в 2005 году глава Совмина Крыма Анатолий Матвиенко – прим. НР), – отметил министр. – Мы предлагаем всем потенциальным инвесторам, выводим их на Бахматюка, Матвиенко решать эти вопросы. Но там начинаются торги».

По мнению Полюшкина, в отношении птицефабрики «Южная» можно применить закон о выкупе стратегически важных объектов, который в июле был принят Госсоветом Крыма.

«Предприятие добросовестно законсервировано и его можно запустить за один месяц», – подчеркнул министр.

Напомним, в октябре прошлого года Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма своим приказом создало рабочую группу по оказанию содействия в организации восстановления производственной деятельности, чтобы снизить цену на куриные яйца.

В декабре 2012 года более 400 сотрудников птицефабрики «Южная»попросили написать заявления об увольнении с 1 января 2013 года. В новогодние праздники люди остались на улице без выходного пособия.Официальная причина закрытия птицефабрики – реконструкция, но среди сотрудников «Южной» муссировался слух, что на месте бывших птичников вырастут коттеджи.

В структуру «Южная-Холдинг» входит 3 отделения: 2 из них общей мощностью 600 тыс. кур-несушек единовременной посадки, расположенных в селе Перово и селе Залеская, и одна площадка из 16 корпусов по выращиванию молодки – 500 тысяч голов, в селе Партизанское. На сегодняшний день все объекты законсервированы и находятся в хорошем техническом состоянии.

Птицефабрика «Южная» входит в состав ООО «Аграрный Холдинг Авангард» – одного из крупнейших агропромышленных предприятий Украины, которое специализируется на производстве куриных яиц и продуктов яичной переработки. Яйца и ячный порошок производства «Авангарда» поставляются в Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Казахстан и Молдову. Предприятия компании расположены в 14 из 24 областей Украины.

«Авангард» принадлежит «яичному олигарху» Олегу Бахматюку, который с 2007 года возглавляет совет директоров агрохолдинга. В марте 2011 года американский журнал «Forbes» оценил состояние Бахматюка в 1 млрд. долларов (7 место среди украинских миллиардеров и 1140 в мире).

Как сообщал «Новый Регион», птицефабрику «Южная» неоднократно уличали в нарушении закона. Так, в 2008 году крымская прокуратура обнаружила на предприятии «Южная Холдинг» 2 миллиона тухлых яиц. В ходе проверки было установлено, что продукция фабрики хранилась с нарушениями, без соблюдения температурного режима, и не подвергалась необходимым ветеринарным исследованиям.

«Не только яйца разлагались – более 300 кг забитой птицы гнило на территории фабрики, 3 тонны костей и отходов птицы своевременно не утилизировали. Свалки помета на предприятии не оборудованы должным образом, вследствие чего загрязнено 10 га сельскохозяйственных земель, убытки составляют 45 тысяч гривен», – подчеркнули в прокуратуре.

В 2010 году на предприятии вновь нашли миллионы тухлых яиц. Как и летом 2008-го, продукцию придержали, опасаясь демпинга.

Следует отметить, что производство яиц «Южной» составляло более 30% от общего объема, произведенного в Крыму.

Крым. Другие новости 15.08.14

Южноуральские депутаты предложили запретить Медведеву пользоваться Twitter. Селфи премьера не решают государственных задач. / Единорос из Мосгордумы отделался штрафом в 520 тыс руб за незаконное строительство на Южном берегу Крыма. / Лимонов: Кремль специально убрал «ястребов» из руководства Новороссии. Путин рассчитывает на мир восставшего Донбасса с Киевом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках