российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФИБА признала участие крымских клубов в турнирах под эгидой РФБ

У Международной федерации баскетбола (ФИБА) нет вопросов по поводу участия крымских клубов в турнирах под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Отметим, что во вторник, 26 августа, президент федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александр Волков заявил украинским СМИ, что ФБУ обратилась в ФИБА с категорическим протестом и требованием не допускать крымские клубы к участию в чемпионате России. Ранее РФБ включила два крымских клуба в розыгрыш высшей лиги (третьей по силе в России).

«У нас нет проблем с крымскими клубами. Я разговаривал с Патриком Бауманом (генеральный секретарь Международной федерации баскетбола – прим. ред. РИА «НР»). У ФИБА вопросов к РФБ нет. Наоборот, он удовлетворен работой нашей федерации. Доволен, что у нас улажены проблемы в отношении с лигами. С Бауманом мы обсуждали крупные проекты, которые могут реализовываться в России в будущем, такие как чемпионаты мира... В целом у ФИБА вопросов к нашей федерации баскетбола нет», – подчеркнул Мутко.

Добавим, что сам Бауман отказался комментировать ситуацию с крымскими клубами, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 22 июля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Закон направлен на скорейшую интеграцию Республики Крым и Севастополя в систему развития физкультуры и спорта в РФ. Он предусматривает, что до 1 июля 2015 года региональные общественные организации Крыма и Севастополя в целях развития видов спорта могут не приобретать прав юридического лица и не получать государственной аккредитации.

Для приобретения статуса региональной спортивной федерации такая региональная общественная организация обращается в местные органы исполнительной власти субъекта РФ с просьбой о получении его рекомендации, а затем – в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующему виду спорта с заявлением о принятии ее в члены данной общероссийской спортивной федерации. В случае положительного ответа организация приобретает статус региональной спортивной федерации на срок не более чем два года.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.08.14

Россия и Украина оказались в ступоре. Путь к миру будет долгим, – считает Николай Сванидзе. / В ДТП в Крыму столкнулись три машины, пострадали пять человек. / Журналистов «Крымского телеграфа» задержали из-за фотографий марша пленных в Донецке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках