российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергоснабжение в Крыму полностью восстановлено: полуостров «снова питается от Украины», – энергетики

В Крыму полностью восстановлено энергоснабжение, сейчас подача электроэнергии на полуостров с Украины идет в штатном режиме. Об этом сообщили в компании «Крымэнерго». В диспетчерской службе энергокомпании рассказали, что «было отключение», но в настоящее время Крым «снова питается от Украины», передает ИТАР-ТАСС. Причину перебоев с подачей электроэнергией в компании не объяснили.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 1 сентября крупнейшие города Крыма были на несколько часов лишены электроэнергии. Поставки электроэнергии с территории Украины сократились на две трети, в частности полуостров прекратил получать электроэнергию по линии электропередач Каховка-Джанкой напряжением около 330 киловольт. С 22:45 воскресенья электроэнергия была отключена в Севастополе, Симферополе, Керчи и Евпатории. Обесточены были также некоторые районы в Судаке, Феодосии и Коктебеле.

Ночью перебои с электроснабжением фиксировались в Керчи, Коктебеле, Ялте, а также в нескольких микрорайонах Симферополя. Без света оставались также населенные пункты в Симферопольском районе. В МЧС сообщили, что отключения не коснулись больниц и других социально значимых объектов.

По версии крымских политиков, отключение подачи электроэнергии «могло быть своеобразной местью украинской стороны Крыму за успехи ополчения на юго-востоке Украины».

По еще одной версии, отключение может быть связано с арестом крымских активов украинского олигарха Игоря Коломойского. По информации NDNews.ru, судебные приставы накануне наложили арест на санаторий «Таврия» в элитном поселке «Форос», на очереди – гурзуфский комплекс элитных апартаментов Nautilus. Общая стоимость обоих объектов превышает сорок миллионов долларов.

Впрочем, по данным российских энергетиков, действия их украинских коллег стали ответом на национализацию магистральных электрических сетей Крыма. В середине августа власти Крыма решили национализировать более 1300 километров магистральных электросетей (МЭС) полуострова. До вхождения Крыма в состав России МЭС принадлежали Крымской электроэнергетической системы (КрымЭС) Украины. Де-факто деятельность КрымЭС прекратилась с момента воссоединения Крыма с Россией – потому что Укрэнерго потеряло возможность ее финансирования за счет тарифа на передачу, напоминает neftegaz.ru.

Симферополь, Ольга Панфилова

Симферополь. Другие новости 01.09.14

Почему они нас не любят: как прошлое влияет на настоящее. Авторская колонка Анны Павловой. / Украина обесточила Крым. На полуострове начались веерные отключения электроэнергии. / В Крыму сегодня +28, море все еще +26. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках