российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина обесточила Крым На полуострове начались веерные отключения электроэнергии

В ночь на первое сентября крупнейшие города Крыма были на несколько часов лишены электроэнергии. Поставки электроэнергии с территории Украины сократились на две трети, в частности полуостров прекратил получать электроэнергию по линии электропередач Каховка-Джанкой напряжением около 330 киловольт. С 22:45 воскресенья электроэнергия была отключена в Севастополе, Симферополе, Керчи и Евпатории. Обесточены были также некоторые районы в Судаке, Феодосии и Коктебеле.

К утру 1 сентября перебои с электроснабжением фиксируются в Керчи, Коктебеле, Ялте, а также в нескольких микрорайонах Симферополя. Без света сейчас остаются также населенные пункты в Симферопольском районе.

В связи с ограничением поставок электроэнергии с территории Украины в правительстве Севастополя было принято решение произвести веерное отключение жилых районов и предприятий, ограничить уличное освещение.

В Совмине Крыма сообщили, что сейчас на территории полуострова оперативно развертываются мобильные комплексы для аварийного электроснабжения населенных пунктов: «Сейчас по плану разворачиваются дизельгенераторные станции, в оперативном порядке за ночь будет электроснабжение восстановлено».

В компании «Крымэнерго», сообщение которой цитирует ИТАР-ТАСС, объявили: «Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии. Какие там у них составляющие – политически или аварийные, нам пока не известно». По версии крымских политиков, «это может быть своеобразная месть украинской стороны Крыму за успехи ополчения на юго-востоке Украины».

По еще одной версии, отключение может быть связано с арестом крымских активов украинского олигарха Игоря Коломойского. По информации NDNews.ru, судебные приставы накануне наложили арест на санаторий «Таврия» в элитном поселке «Форос», на очереди – гурзуфский комплекс элитных апартаментов Nautilus. Общая стоимость обоих объектов превышает сорок миллионов долларов.

Впрочем, по данным российских энергетиков, действия их украинских коллег стали ответом на национализацию магистральных электрических сетей Крыма. В середине августа власти Крыма решили национализировать более 1300 километров магистральных электросетей (МЭС) полуострова. До вхождения Крыма в состав России МЭС принадлежали Крымской электроэнергетической системы (КрымЭС) Украины. Де факто деятельность КрымЭС прекратилась с момента воссоединения Крыма с Россией – потому что Укрэнерго потеряло возможность ее финансирования за счет тарифа на передачу, – напоминает neftegaz.ru.

Первые отключения электроэнергии в Крыму начались еще в конце августа. Например, 27 августа Херсоноблэнерго закончила строительство обходной линии ВЛ 10 кВ протяженностью 2 км. Линия строилась для того, чтобы снабжать электроэнергией только херсонские объекты и перекрыть техническую возможность автоматической поставки электроэнергии в Крым. После этого были полностью обесточены российские объекты на Чонгарском полуострове, включая пограничный пункт.

24 марта Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%. В результате были временно обесточены несколько районов Симферополя. Однако в тот же день Киев пообещал больше не отключать электричество в Крыму. После этого Минэнерго РФ заявило, что Россия будет субсидировать поставки электроэнергии в Крым из Украины. Однако это будет сделано, если электричество будет поставляться по европейским экспортным ценам. По оценкам российских энергетиков, строительство объектов для энергоснабжения Крыма с материковой России займет не меньше полутора лет.В частности, такие сроки еще в марте называл глава «Россетей» Олег Бударгин.

Севастополь, Алексей Усов

Севастополь. Другие новости 01.09.14

Олигарх Коломойский лишился санаториев в Крыму. По уголовному делу о финансировании «добровольческих батальонов». / По-семейному.... Двоюродный брат премьер-министра Италии Маттео Ренци назвал проводимые его правительством реформы «паскудством». / В Златоусте избили предполагаемых участников пикета перед ЗСЧО. Еще одного задержала челябинская полиция. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках