российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму на выборах выдадут метровые бюллетени и лупы для их заполнения

Симферополь, Сентябрь 08 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – На выборах 14 сентября крымских избирателей ждут метровые бюллетени со списками кандидатов, напечатанные мелким шрифтом, и инструкция на трех языках. Но, как заверил крымчан глава избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев, избирком уже закупил большое количество луп, которые будут выдаваться избирателям на участках.

«Сложности в очень объемных бюллетенях, которые по некоторым участкам будут длиной в 1 метр и больше, 9-м шрифтом, – поделился опасениями на экспертном круглом столе Малышев. – Помимо того, что нужно из списка высмотреть 15 кандидатов, и сделать соответствующие отметки, при условии, что в списках 65, 84 фамилии. А если сделать16 галочек, то бюллетень уже недействительный».

В избиркоме также опасаются заторов на избирательных участках, связанных с долгим процессом поиска кандидатов в списках. По словам Малышева, подготовленному человеку понадобится несколько минут, а неподготовленному – намного больше, с учетом того, что разъяснения о процедуре голосования в бюллетенях будут на трех языках.

«Я понимаю что для бабушек и дедушек, которые придут, это будет проблемой...Здесь мы ничего сделать не сможем, только смотреть, как оно будет в перспективе», – признался в беспомощности избиркома Малышев.

Однако избежать очередей можно с помощью досрочного голосования, которое стартовало 3 сентября. Такая процедура в Крыму практикуется впервые, и по расчетам избиркома ею воспользуется не более 5% крымчан.

«После того, как избиратель сделал отметки в избирательном бюллетене, бюллетень запечатывается в конверт и ставится две подписи и печать. Вскрывается этот конверт перед началом голосования 14 сентября и в присутствии всех членов комиссии бюллетень опускается в урну», – рассказал о процессе досрочного голосования Малышев.

Глава избиркома заверил, что тайна голосования сохраняется и выразили надежду, что данная процедура не активизирует административный ресурс, особенно в сельских регионах, где все решает председатель поссовета.

«Была такая попытка по заводу в Армянске, чуть ли не весь завод решил проголосовать. Это нам удалось остановить», – сообщил экспертам Малышев.

Активность досрочного голосования, по словам главы избиркома, наблюдается в местах компактного поселения крымских татар.

«Некоторые не хотят, чтобы 14 сентября их видели на избирательных участках», – уточнил Малышев.

В целом глава избиркома заверил, что участковые комиссии ориентированы на первоочередное подведение результатов волеизъявления крымчан по выборам в Госсовет республики.

«Мы ориентируем наши комиссии, что они должны после окончания голосования в 20.00 рассмотреть все поступившие жалобы, потом отделить муниципалку и приступить к подсчету бюллетеней, связанных с Госсоветом, – пояснил Малышев. – Как только этот процесс осуществиться, думаю, что мы максимально в ускоренном темпе постараемся завершить процедуру и огласить результаты».

Напомним, 14 сентября в Крыму впервые пройдут выборы в парламент и муниципальные советы по российскому законодательству. Количество депутатов в Госсовете сократится со 100 до 75, в местных советах – на 50%. Так же в Крыму существенно уменьшится число местных советов – в новой структуре отсутствуют поселковые советы городов-регионов, таких как Евпатория, Судак, Феодосия, Алушта и Ялта.

Крым. Другие новости 08.09.14

В Крыму прокуроры через суд пытаются заставить местные советы бороться с коррупцией. Требования снести самострои в прибрежной полосе столкнулись с активным депутатским противостоянием. / Кому Минск станет Хасавюртом?. Путин взял на себя ответственность за дальнейшие события на Украине. / Олег Габриелян: Крым вдохнул в Россию национальную идею. Идентичность русской цивилизации не удалось никому разрушить. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках