российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд РФ подтвердил незаконность многоэтажки на мысе Хрустальный в Севастополе

Севастополь, Октябрь 13 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Верховный Суд РФ отказал ЖСТ «Анит» в пересмотре решения о сносе самовольно построенного здания в исторической части Севастополя. Объект является самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Как сообщили в прокуратуре Севастополя, Верховный СудРФ отказал обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительное товарищество «Анит» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам.Решением хозяйственного суда Севастополя от 26 июля, оставленным в силе апелляционной инстанцией 6 августа, удовлетворен иск прокурора города Севастополя к ОК «ЖСТ «Анит» о признании 16-этажного здания на мысе Хрустальном в исторической центральной части города самовольной постройкой и возложении обязанностей о его сносе.

«Верховным Судом Российской Федерации указано, что спорный объект строительства был возведен в нарушение требований закона на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, а также без должным образом утвержденного проекта, в связи с чем обоснованно признан судами первой и апелляционной инстанций самовольной постройкой подлежащей сносу», – указывается в сообщении.

Напомним, скандальную многоэтажку рядом с памятником солдату и матросу должны были снести еще до 10 августа по решению суда.Застройщик на мысе Хрустальный решил обжаловать это решение в Верховном Суде. Одновременно пайщики высотной новостройки на ул. Капитанская активно протестовали т против решения демонтировать уже возведенный дом, квартиры в котором были распроданы еще на этапе строительства котлована за $1,2-1,7 тыс.

Как сообщал «Новый Регион», в 2013 году Окружной административный суд Севастополя признал законным строительство двух 16-этажных домов в центре города на мысе Хрустальный. Суд исходил из другого своего же решения по иску застройщика фирмы «Анит» к городскому управлению архитектуры, которое аннулировало градостроительные условия для двух 16-этажек. Управление не стало оспаривать решение суда, признавшего его приказ незаконным.

Между тем, по мнению главного архитектора Игоря Скляренко, 16-этажки строятся с вопиющими нарушениями на участках, которые выдавались под реконструкцию магазина и индивидуальное строительство. Целевое назначение земли, как того требует законодательство, изменено не было. Многоэтажные дома возводятся зоне исторического центра города, где высота зданий ограничена решением горсовета до 3-5 этажей.

Прежний губернатор Севастополя Владимир Яцуба заявлял журналистам, что за скандальной стройкой на мысе Хрустальный стоит «большой человек из Киева».

Интерес к застройке мыса проявляют олигарх Сергей Тарута и экс-министр обороны Украины Павел Лебедев.

Крым. Другие новости 13.10.14

В Крыму сегодня +21, море +19. / МТС-Украина окончательно прощается с Крымом. Компания выставила свое оборудование на продажу. / Госдума не решилась назвать геноцид в Донбассе геноцидом. Российский парламент обратился к миру с предложением расследовать преступления на Украине. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках