российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Храм-маяк под Алуштой ползет в море из-за развернувшегося строительства по соседству (ФОТО)

Уникальный храм-маяк Святого Николая Мирликийского в селе Малореченское (Большая Алушта) спустя 7 лет после своего открытия оказался под угрозой разрушения. Церковь в память всем погибшим на водах съезжает по склону в море из-за активного строительства частных гостиниц и коттеджей по соседству.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне в Малореченском прошло выездное совещание Министерства строительства и архитектуры Крыма по вопросу принятия необходимых мер по сохранности храма-маяка. С 2010 года новый депутатский корпус местного совета раздал вокруг культового сооружения 2 га земли под индивидуальную застройку. Участок в 0,25 га в 100 метрах от храма получил депутат Алексей Выприцкий, который на посту главы земельной комиссии заведовал распределением прибрежных наделов.

Депутатский участок расположен на склоне холма под храмом, и для его выравнивания строители срезали часть земляной насыпи, не проведя противооползневых работ. В результате площадка у храма пошла трещинами, а ведущая к ней дорога и вовсе пришла в негодность.

Опасения об активизации оползневых процессов из-за начала строительства специалисты высказывали еще 5 лет назад. После открытия храма в 2007 году церковь просила местный совет не выделять окружающую территорию под застройку, поскольку многоэтажные частные гостиницы нарушали архитектурный ансамбль культового сооружения, в купол которого вмонтирован действующий маяк. Но депутаты решили ограничиться градостроительными обременениями, обязав хозяев наделов провести берегоукрепительные и противооползневые работы. Насколько это условие выполнено сейчас разбирается прокуратура Алушты. Специалисты считают необходимым провести комплекс работ за бюджетный счет, поскольку у частных лиц даже вскладчину вряд ли найдется 120 млн руб.

«Нужно около 120 млнруб, – сообщил «Крыминформу» и.о. замминистра строительства Владимир Дегтярев. – Технологически процесс работ растянется на два года».

Пока специалисты решили ограничить доступ на площадку нижнего яруса храма, чтобы в случае подвижек грунта никто из посетителей не пострадал.

«Храму конкретно в настоящий момент ничего не угрожает, но есть опасность целостности благоустройства восточной части, поскольку оползневые процессы, спровоцированные стройкой на соседнем участке, привели в аварийное состояние съезд от основной дороги к площадке», – пояснил Дегтярев.

Храм не является объектом культурного наследия, и охранной зоны вокруг него нет. Запретить строительство до выводов прокуратуры чиновники не могут, но считают, что вопрос нельзя затягивать, поскольку через год-два спасение уникального храма-маяка потребует более глобальных затрат.

Напомним, торжественная церемония освещения храма-маяка прошла в мае 2007 года. Ее проводил митрополит Киевский и Всея Украины Владимир, а в торжественной церемонии приняли участие депутаты Госдумы России, украинские народные депутаты, руководители Крыма, казаки, представители Черноморского флота РФ и ВМСУ.

Храм стал даром депутата Госдумы Александра Лебедева (владельца Национальной резервной корпорации) Украинской православной церкви. 65-метровое сооружение возвышается над крутым обрывом, уходящим в море. Храм носит имя Святого Николая Мирликийского и посвящен всем погибшим на водах.

В верхушку церкви встроен действующий маяк, а в нижнем уровне здания в 2009 году был открыт музей морских катастроф, куда со всего света привозят экспонаты: рынды, цепи и якоря утонувших кораблей, списки жертв, личные вещи моряков.

Известно, что украинская дочка Национальной резервной корпорации – «НРБ-Украина» – потратила $5 млyна строительство храма.

Панорама на храм-маяк в 2007 году

За 7 лет склон холма под храмом разобрали под строительство гостиниц

Алушта, Григорий Копанка

Алушта. Другие новости 13.10.14

Севастопольский «Муссон» самовольно занялся расширением. Смета 5-этажного гостиничного комплекса «потяжелела» на 500 тыс руб админштрафа. / Верховный суд РФ подтвердил незаконность многоэтажки на мысе Хрустальный в Севастополе. / В Крыму сегодня +21, море +19. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках