российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яхтенный клуб Севастополя вновь обвинили в самозахвате берега под причал и бетонную набережную Год назад суд посчитал право на недвижимость законным

Прокуратура Севастополя вновь уличила яхтенный клуб «Моби Дик» в незаконном строительстве причала и эллингов на самовольно захваченных участках земли в прибрежной зоне. Всего по информации прокуратуры незаконной застройке подверглось 0,46 га земли.

Незаконные строения и захваты выявлены прокуратурой по улице Катерной непосредственно возле побережья Черного моря. По информации надзорного органа предприятие «ТПК «Моби Дик» и расположенное по соседству ООО «Союз Консалт» установили причал для маломерных судов, бетонную набережную, а также разместили эллинги для яхт, больше напоминающие целые гостиничные комплексы.

По указанным фактам прокурор района в отношении юридических лиц и их руководителей вынес 4 постановления об административных правонарушениях по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Напомним, год назад Хозяйственный суд Севастополя отклонил иск Ленинской прокуратуры города к ЧП «Моби Дик» и ООО «Терра-Финанс» об освобождении самовольно занятого земельного участка площадью 0,5 га путем снесения многоэтажного здания с эллингами, бетонной набережной и двух слипов. Суд длился почти 2 года, в течение которых прокуратура дважды уменьшала сумму спорного участка.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2004 года «Моби Дик» заключил с севастопольским горсоветом договор об аренде земельного участка площадью 0,5 га сроком на 25 лет для строительства и обслуживания яхтенного морского комплекса с набережной и пляжем общего пользования.

Однако плановая проверка, проведенная в марте 2011 года управлением госкомзема в Севастополе, выявила, что «Моби Дик» незаконно использует земельный участок водного фонда площадью примерно 0,4 га под слипы, причал, набережную и эллинги. В итоге на директора ЧП П.Остапченко был наложен штраф 1700 гривен.

Еще одна проверка госкомзема, проведенная в феврале 2012-го по требованию прокуратуры, выявила самовольный захват уже 0,5 га. На этот раз Остапченко оштрафовали на 850 гривен. Еще одну проверку уже в ходе рассмотрения дела в суде провела госинспекция сельского хозяйства и также выявила самовольный захват земли.

Однако выводы проверок не убедили суд в правоте прокуратуры. В решении указывается на формальные нарушения при назначении внеплановых проверок, а также на то, что Остапченко отменил в районных судах оба своих штрафа. Но главное – за «Моби Дик» и частными лицами-владельцами эллингов уже зарегистрировано право собственности на недвижимость.

Раньше на месте эллингов располагался дикий пляж.

Севастополь, Жанна Устинова

Севастополь. Другие новости 17.10.14

В Крыму сегодня воздух и море +19. / Причины ДТП под Симферополем будут определены к 1 ноябрю. / Навальный: потеря Крыма – это большое счастье для Украины. Оппозиционер рассказал о будущем полуострова в составе РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках