российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский суд счел, что право частной собственности на недвижимость у моря важнее, чем право города на свою землю

Хозяйственный суд Севастополя отклонил иск Ленинской прокуратуры города к ЧП «Моби Дик» и ООО «Терра-Финанс» об освобождении самовольно занятого земельного участка площадью 0,5 га путем снесения многоэтажного здания с эллингами, бетонной набережной и двух слипов.

Суд длился почти 2 года, в течение которых прокуратура дважды уменьшала сумму спорного участка.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2004 года «Моби Дик» заключил с севастопольским горсоветом договор об аренде земельного участка площадью 0,5 га сроком на 25 лет для строительства и обслуживания яхтенного морского комплекса с набережной и пляжем общего пользования.

Однако плановая проверка, проведенная в марте 2011 года управлением госкомзема в Севастополе, выявила, что «Моби Дик» незаконно использует земельный участок водного фонда площадью примерно 0,4 га под слипы, причал, набережную и эллинги. В итоге на директора ЧП П.Остапченко был наложен штраф 1700 гривен.

Еще одна проверка госкомзема, проведенная в феврале 2012 года по требованию прокуратуры, выявила самовольный захват уже 0,5 га. На этот раз Остапченко оштрафовали на 850 гривен. Еще одну проверку уже в ходе рассмотрения дела в суде провела госинспекция сельского хозяйства и также выявила самовольный захват земли.

Однако выводы проверок не убедили суд в правоте прокуратуры. В решении указывается на формальные нарушения при назначении внеплановых проверок, а также на то, что Остапченко отменил в районных судах оба своих штрафа.

Но главное – за «Моби Дик» и частными лицами-владельцами эллингов уже зарегистрировано право собственности на недвижимость.

«Так, учитывая правомерность приобретения ответчиками права на недвижимое имущество, указанные особы имеют право и на земельный участок, необходимый для его обслуживания. Отсутствие у ответчиков правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный под приобретенными зданиями и сооружениями и необходимый для их обслуживания не может квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка», – говорится в решении суда.

Кроме того, строительство второй очереди яхтенно-морского комплекса было в 2006 году утверждено решением Ленинской райгосадминистрации и принято в эксплуатацию ГАСК. Городская госадминистрация в том же году внесла новый причал в «Реестр причальных сооружений».

Отметим, что в 2012 году прокуратура Севастополя заявляла, что будет добиваться отмены декларации ГАСК о готовности к эксплуатации эллинга «Моби Дик», построенного у входа в Севастопольскую бухту.

Раньше на месте эллингов располагался дикий пляж.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 22.11.13

Доцент Киево-Могилянки: Украина не должна отказываться от Крыма. / Милицией задержан контрактник Черноморского флота, сбивший насмерть севастопольца. / Среди собравшихся на Майдане возникли споры, оставаться ли на ночь. Яценюк призывает расходиться, буйные недовольны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки