российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма собираются демонтировать в Симферополе 2 тыс рекламных носителей Совмин опередил Госсовет по регулированию рынка наружной рекламы

Симферополь, Октябрь 22 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – Власти Крыма планируют демонтировать в Симферополе более 2 тыс рекламных конструкций, оставив всего 600-800 объектов. Это, по мнению министра внутренней политики, информации и связи Дмитрия Полонского, позволит повысить доходность рекламной отрасли и очистить Симферополь от старых и заброшенных бил-бордов.

«С нашей точки зрения, в Симферополе должно быть не более 600-800 рекламных конструкций. Над этим надо поработать со всеми ведомствами, данная мера позволит упорядочить рынок и доходность рынка. Устанавливая большое количество конструкций, рекламные компании уменьшили свой доход», – прокомментировал инициативу властей Полонский.

По информации министра, сейчас в Симферополе установлено 4324 рекламных плоскостей, и только 1300 на законных основаниях.

Правительство Крыма также утвердило новые правила распространения наружной рекламы, согласно которым местные органы власти будут производить демонтаж конструкций за счет средств собственника.

«Конструкция будет демонтироваться за счет владельца. Она будет демонтирована, вывезена на склад муниципалитета, а потом собственник её получит, только если оплатит демонтаж. Опыт взят у регионов РФ», – пояснил Полонский.

Примечательно, что все новые места под рекламу будут продаваться на условиях аукциона, соответствующая норма также закреплена в принятом документе. По мнению Полонского это позволит окупить расходы муниципалитетов на создание новых схем дислокаций рекламных конструкций.

«Будут продаваться места для размещения рекламы, муниципалитеты будут проводить торги, то есть место будет получать тот, кто больше заплатит... Мы обращаем внимание, что средства, потраченные на разработку схем рекламных конструкций, компенсируется уже после первых торгов», – сообщил министр.

Полонский также подчеркнул, что принятие постановления о размещении рекламы позволяет не вносить изменения в законодательную базу, так как на муниципалитеты будет возложена обязанность по соблюдению всех федеральных норм по размещению наружной рекламы, в частности и нормы, что количество рекламных конструкций на дорогах должно быть не больше 1 на 1 километр.

Напомним, что неделю назад на заседании президиума Госсовета вице-спикер Константин Бахарев предложил включить в план первоочередных законопроект, регулирующий правила размещения наружной рекламы. Бахаревпредложил создать рабочую группу, в состав которой включить представителей профильных комитетов, Министерства информации, общественной палаты и компаний, оказывающих рекламные услуги, и провести общественное обсуждение проекта закона.

Спикер парламента Владимир Константинов идею поддержал, так как его «донимают» украинские плакаты. По его мнению, нынешняя наружная реклама является «крайне неприличной» и искажает облик Крыма перед приезжими.

Крым. Другие новости 22.10.14

В Крыму сегодня +22, море +18. / The National Interest: Ноябрь испортит отношения Украины и ЕС. Европа готова сыграть в пользу Путина. / Петербургский депутат поспорил в соцсетях с Ходорковским из-за Крыма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках