российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Большой Ялте проведут инвентаризацию ранее выданных земельных участков Власти провозгласили очередную акцию по спасению исторического облика города

Симферополь. Октябрь 28. (Новый Регион – Крым, Александр Новиков) – Ялтинская городская администрация занялась инвентаризацией выданных ранее под инвестпроекты земельных участков, а также разработкой новых схем размещения объектов выносной торговли, рекламных и временных сооружений. В муниципалитете грозятся восстановить архитектурный и ландшафтный облик Большой Ялты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на выездном заседании Совета министров Крыма сообщил и.о. главы администрации Ялты Андрей Ростенко.

По его словам, муниципалитет проводит инвентаризацию решений о предоставлении земли под инвестиционные проекты и принимает архивы документов от ликвидированных поссоветов Большой Ялты.

«Будут у нас мониториться все решения по выделению земельных участков, – пообещал и.о. сити-менеджера. – Но основа основ – это законность выделения данных земельных участков, соблюдение условий, на которых они были выделены, правовых и инвестиционных. И после этого у нас предусмотрена процедура изъятия земельных участков, которые неэффективно используются».

Ростенко пояснил, что в дальнейшем изъятые участки могут пригодиться под новые инвестиционные программы.

«Если мы не находим ответного движения со стороны пользователей земельного участка в исполнении обязательств и соблюдении условий благоустройства и содержания участка в должном санитарном состоянии, естественно, в том числе и через суды и с помощью прокуратуры, начинаем процедуру изъятия данных земельных участков», – пояснил глава городской исполнительной власти.

Также, по заверениям Ростенко, у ялтинских властей есть возможности для восстановления архитектурного и ландшафтного облика муниципального округа.

«Нами сейчас будет меняться как схема размещения временных сооружений и схема размещения выносной торговли, так, и, согласно постановлению Совета министров, будет меняться схема размещения рекламных носителей на территории Большой Ялты», – сообщил Ростенко, пообещав, что защитит Ялту от всех лишних объектов, которые «превращают ее практически красивейшую архитектуру в так называемый чайна-таун».

В частности, чиновники обещают четко регулировать застройку территории, сохранять этажность застройки в исторических ареалах и прекратить строительство высокоэтажных домов в парковых зонах. А также убрать временные сооружения, перекрывающие доступ к зеленой зоне.

Однако со сроком выполнения обязательств, и.о. главы администрации, судя по всему, не определился, пообещав достигнуть совершенно иного облика Ялты «в течение какого-то срока».

Со своей стороны глава республики – премьер Сергей Аксенов пожелал, чтобы Ялта стала образцом архитектурного стиля и рекреационных услуг.

«Те земли, которые выделялись с нарушением законодательства Украины, должны быть возвращены в коммунальную собственность, – считает Аксенов. – Особенно за последние 3-4 года: мы с вами знаем, у нас много товарищей, которые рвались сюда только за тем, чтобы получить землю незаконным способом в районе Большой Ялты».

Напомним, ранее власти Ялты ограничили этажность новостроек в исторической части города. Всех застройщиков первой и второй линий от набережной обязали возводить здания не выше 4-х этажей, чтобы сохранить уникальный облик малоэтажной Ялты. При этом часть застройщиков решениями судов узаконила высотки, другие пошли на договоренность с властями, как, например запорожская фирма «Керамист», решившая выстроить многоэтажку на месте ресторана «Бригантина». Или ООО «Бегущая по волнам», которое возводит 14-этажный гостиничный комплекс Opera Prima в Приморском парке, несмотря на уголовное дело за подлог документов.

Кроме того, строительная фирма «Консоль», подконтрольная спикеру Госсовета Крыма Владимиру Константинову, ведет строительство 13-этажной высотки в заповедном Мисхорском парке на месте ресторана «Мисхор», притом, что Высший хозсуд Украины еще в 2012 году признал решение Кореизского поссовета о выделении парковой земли незаконным.

Крым. Другие новости 28.10.14

Крымская лечебная грязь становится дефицитом. / На Керченской переправе готовятся совершить пробные рейсы два парома. / В Крыму сегодня +14, море +16. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках