российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымская газета» спустя 7 лет вернула себе статус печатного органа Совмина

Симферополь, Октябрь 30 (Новый Регион – Крым, Александр Новиков) – «Крымская газета» станет официальным печатным органом Совмина. Спустя 7 лет, череды скандалов и судебных разбирательств, издание вернуло себе статус правительственной газеты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с постановлением правительства, на базе бывшей редакции «Крымской газеты» создано Государственное казенное учреждение Республики Крым «Редакция газеты «Крымская газета» с предельной штатной численностью 40 человек. Издание будет заниматься освещением деятельности Совмина и исполнительных органов государственной власти.

На выездном заседании в Ялте глава Крыма Сергей Аксенов поручил руководителю мининформации Дмитрию Полонскому провести консультации с профильным комитетом Госсовета и редакцией газеты «Крымские известия» (официальный печатный орган парламента – прим. НР) консультации по координации работы. В ответ Полонский заверил, что проблем во взаимодействии печатных органов не будет.

«Крымская газета» – одно из старейших изданий полуострова, ему 80 лет в этом году исполнилось, и, к сожалению, так получилось в свое время, что эта газета была выведена из сферы государственного управления, – посетовал министр. – Есть официальные требования, мы получали предписания прокуратуры, что Совмину нужно иметь официальный орган, потому что может возникнуть проблема с применением актов, принятых Советом министров, так как отсутствует процедура их официального опубликования».

Финансирование газеты будет осуществляться из республиканского бюджета.

Напомним, в 2008 году Совмин АРК вышел из числа учредителей «Крымской газеты». Самым активным лоббистом такого «разгосударствления» газеты стал председатель парламентской комиссии по СМИ Григорий Иоффе.

После судебных разбирательств с бывшим учредителем, газета стала самостоятельным юрлицом, ее штат сократился вполовину, образовалась задолженность по зарплате.

Функции печатного «рупора» Совмина перешли к парламентской газете «Крымские известия». А уже в 2012 «Крымскую газету» и новое издание – газету «Республика» называли провластными и подконтрольными первому вице-премьеру Крыма Павлу Бурлакову. Косвенным подтверждением тому служит цитирование этих СМИ на сайтах органов исполнительной власти республики в период правления «макеевского» десанта.

Крым. Другие новости 30.10.14

Бывший офис «Батькивщины» в Крыму займет Мининформации. / Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в Крым украинскую колбасу. / В России запрещен набор в 36 вузов (список). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках