российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Севастополя вернула меньше десятины розданной земли в Ласпи

Севастополь, Октябрь 30 (Новый Регион –Крым, Григорий Копанка) – Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура доказала в суде неправомерность выдачи государственных актов о праве собственности на 8 земельных участков площадью 0,466 га в урочище Ласпи.

В ходе проверки законности выделения земельных участков на землях лесного фонда прокуратурой установлено, что они были предоставлены Севгоргосадминистрацией без изъятия из состава земель лесного фонда Орлиновского лесничества ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» и без оплаты потерь лесохозяйственного производства.

Кроме того, установлено, что граждане – члены ОК «Дачно-строительный кооператив «Скиф-09», получившие землю, не обращались в администрацию с заявлениями о предоставлении земельных участков в собственность. Согласие на разработку проекта землеустройства им также не выдавалось.

Балаклавский райсуд Севастополя рассмотрел иски природоохранного прокурора и удовлетворил требования, изложенные в них, в полном объеме.

«Таким образом, благодаря вмешательству прокуратуры, городу будут возвращены земли лесного фонда общей площадью почти 0,5 га в живописнейшем природном уголке Севастополя», – отметили в прокуратуре.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2013 года Хозсуд Киева признал недействительным решение севастопольской госадминистрации, изданное в ноябре 2009 года, про передачу в собственность членам дачного кооператива «Скиф-09» земельных участков в урочище Ласпи (Южный берег Крыма, район палаточного лагеря «Чайка»).

Основанием для решения стало обращение межрайонного природоохранного прокурора в интересах ГП «Севастопольское лесоохотничье хозяйство». Суд выяснил, что распоряжение госадминистрации о согласии разработку проектов землеустройства для членов «Скифа-09», было издано 15 октября 2009 года по тем же номером (781-р), что и распоряжение «Про введение карантинного режима бурьяна ценхруса якорцевого». При этом оригинал распоряжения по «Скифу» в администрации отсутствует.

Примечательно, что проект землеотвода участка площадью 10 га, разработанный частной фирмой «Севгеолит», был согласован ГП «Севастопольское лесоохотничье хозяйство». Под согласованием стоит подпись директора Нефедова. Однако в суде представители госпредприятия утверждали, что разрешения дачникам не давали.

В ноябре 2009 года СГГА издало распоряжение №912, которым передало 151 гражданам-членам кооператива «Скиф-09» 8,7 га земли на ЮБК. 116 из них получили госакты и были вызваны в суд в качестве соответчиков, но не явились.

Примечательно, что большинство участков «Скифа-09» было сразу выставлено на продажу по цене от $5 до $10 тыс за сотку.

Крым. Другие новости 30.10.14

Правительство РФ одобрило создание СЭЗ в Крыму. Инвесторов на полуострове освободят от ряда налогов сроком до 10 лет. / Иностранцы будут получать специальные визы на въезде в Крым. / Неожиданно: металлургическая провинция обогнала культурную столицу. Обнародован рейтинг крупных городов России по качеству жизни. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках