российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В больницах Крыма закончились лекарства для льготников и онкобольных

В крымских больницах закончились лекарства для льготников, а также перестали проводить операции и химиотерапию онокобольным из-за отсутствия медикаментов. Об этом сообщила вице-премьер – руководитель аппарата Совета министров Крыма Лариса Опанасюк.

По ее словам, операции в клинической больнице им. Н.А.Семашко, а также в офтальмологической клинике на ул. Ленинградская приходится откладывать. «Переносят операции из-за отсутствия необходимых материалов. В онкологическом диспансере для проведения химиотерапии необходимы лекарства, но их нет в наличии. Нет даже в продаже», – отметила Опанасюк.

Также она добавила, что пациентам крымских больниц приходится приобретать медикаменты за свой счет, передает «КрымБизнесКонсалтинг». В Симферопольской городской стоматологической поликлинике отсутствуют расходные материалы и средства первой медицинской помощи, в Красноперекопской поликлинике нет реактивов для анализа крови. А в некоторых больницах отсутствуют даже аппараты УЗИ и рентгеновское оборудование. Аналогичная ситуация сложилась в Бахчисарае, Феодосии, Джанкое, Белогорском, Кировском и Нижнегорском районах. «Пациентам выдают список препаратов, которые необходимо приобрести за свой счет», – сообщила Опанасюк.

Ранее стало известно, что в поликлиниках Симферополя закончились бесплатные лекарства для льготников. Кроме того, в больницах города нет средств на оплату дополнительных услуг, в частности, стирку белья.

При этом в июле огромный склад гуманитарной помощи обнаружили в Республиканской детской клинической больнице имени Титова в Симферополе. В пяти подвалах прятали дорогостоящую технику, лекарства, кровати, посуду, одежду. Многое из всего этого оказалось просроченным. Через некоторое время склад спрятанной гуманитарной помощи нашли в Симферополе в республиканской клинической больнице имени Семашко. В общем, в двух подвалах медучреждения находилось порядка 16 тонн груза.

Официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что в Крым доставлено около 2 тысяч тонн гуманитарной помощи, собранной российскими регионами. Сколько из этого не дошло до нуждающихся неизвестно. По факту хищений гуманитарки возбуждены уголовные дела, из-за скандала своих должностей лишились сразу несколько главврачей крымских больниц. Ушел в отставку и министр здравоохранения Республики Крым Петр Михальчевский.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 26.11.14

С 2015 года патент для трудовых иммигрантов станет дороже. Купить «липовое» разрешение на работу в РФ не получится, – заверяют в ФМС. / Крымский авиационный полк получил 14 истребителей. / Счетная палата раскритиковала ЦБ. Российские банки попали в зависимость от иностранного капитала. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках