российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Стройтрансгаз» и «Мостотрест» могут взяться за строительство Керченского моста

Мост через Керченский пролив могут построить российские частные компании: «Мостотрест» Игоря Ротенберга и «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, от участия в строительстве «Спецстроя» скорее всего решено будет отказаться из-за проблем с основным проектом компании – космодромом «Восточный». В то же время, официальные представители вице-премьера Дмитрия Козака, Росавтодора, «Стройтрансгаза» и «Мостотреста» от комментариев отказались. Официальные комментарии «Спецстроя» также получить не удалось.

Как отметил источник, близкий к «Стройтрансгазу», строительство Керченского моста является высоко рискованным проектом. Речь идет не только о финансовых рисках, но и о технологических и имиджевых. Поэтому участие «Спецстроя» в качестве генподрядчика могло бы избавить «Мостотрест» и «Стройтрансгаз» от соответствующих рисков.

Предварительная стоимость моста оценивается в 228,3 млрд рублей, при этом генподрядчик должен предоставить банковскую гарантию на 30% стоимости строительства. Совмещенный железнодорожный и автомобильный мост должен открыться до 2018 г.

Напомним, первоначальная договоренность о строительстве Керченского моста между Россией и Украиной была достигнута в апреле 2010 года, в рамках так называемых харьковских соглашений. Тогда планировалось, что мост будет построен к 2014 году, к началу зимней Олимпиады в Сочи.

В октябре Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения с Россией о совместной организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.12.14

Нефть обвалила рубль до новых антирекордов. Доллар подскочил выше 52 рублей, евро приблизился к 65. / Путин подписал закон о создании СЭЗ в Крыму и Севастополе. / Унесенные ветром: как киевляне живут на Урале. Личный опыт украинских беженцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках