российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев разорвал соглашение с РФ о строительстве моста через Керченский пролив

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения с Россией о совместной организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщил журналистам министр кабмина Остап Семерак в среду по итогам заседания украинского правительства.

«Согласно нормам этого соглашения, мы должны были за полгода до дня расторжения направить дипломатические уведомления. Мы это сделали и теперь абсолютно спокойно это соглашение разорвали, сегодня приняв это решение на заседании правительства», – заявил он на брифинге, передает РБК-Украина.

Напомним, первоначальная договоренность о строительстве Керченского моста между Россией и Украиной была достигнута в апреле 2010 года, в рамках так называемых харьковских соглашений. Тогда планировалось, что мост будет построен к 2014 году, к началу зимней Олимпиады в Сочи.

В январе этого года украинский кабмин утвердил соглашение с правительством РФ о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, подписанное 17 декабря 2013 года в Москве.

Крым и Севастополь стали регионами России после референдума в марте 2014 года, когда подавляющее большинство их жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав России. Киев не признает отсоединения полуострова.

Строительство моста через Керченский пролив началось в августе 2014 года и закончится 16 декабря 2018 года. Максимальная стоимость проекта, включая проектно-изыскательские работы, составит 228,3 млрд рублей, из которых 227,8 млрд рублей будет выделено из ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года. В 2014 году финансирование проекта в 500 млн рублей планируется осуществить за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству финансов РФ по подразделу «Общеэкономические вопросы».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.10.14

МВФ советует Банку России поднять ставки. / Путин пообещал не отключать Россию от Интернета. Огосударствление Сети не планируется. / Западная пресса: Россия флиртует с рецессией. Увеличивать затраты на оборону – плохая идея. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках