российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чалый призвал депутатов Госдумы отложить поездки в Крым Спикер заксобрания Севастополя рассказал об обнищании 40% населения города

Спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый призвал депутатов Госдумы отложить поездки в Крым. Свое предложение он сделал на встрече крымских депутатов со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Попытайтесь отложить церемониальные встречи и обеды за счет принимающей стороны на весну, когда у нас больше будет силенок и возможностей, да и потеплеет», – заявил он.

Высказывание Чалого задело спикера Госдумы. «Что касается вашего замечания о церемониальных встречах, во всяком случае депутатов Госдумы, – я такого не знаю. Я думаю, вы все-таки так сказали, чтобы быть оригинальным», – ответил Нарышкин.

Как пишет «Коммерсантъ», на встрече Чалый также попросил депутатов Госдумы продлить переходный период по интеграции двух новых субъектов в РФ. Ранее он отмечал, что «законотворческие усилия» крымских и севастопольских депутатов «недостаточно эффективны», потому что они недостаточно хорошо разбираются в законодательстве РФ.

В отличие от спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова, который в основном говорил об успехах, на встрече Чалый в основном затрагивал проблемы полуострова. В частности, он сообщил, что федеральные деньги были потрачены, и это привело к улучшению материального положения пенсионеров и бюджетников, которых в Севастополе – 60% населения. «Но есть и 40%, занятых в коммерческом секторе», – отметил он, а цены с весны выросли в полтора раза, и «мало кто из коммерческих предприятий смог за ними угнаться». В бюджете же, по его словам, перспективы социально-экономического развития не просматриваются.

В свою очередь, глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников («ЕР») говорил о трудностях с формированием судов. Процесс утверждения судей идет медленнее, чем хотелось бы, признал он, в России вообще процедура эта медленная, но 5 декабря президентская комиссия займется как раз в основном кандидатурами для крымских судов, пишет «МК».

Однако первые лица Крыма не скрывали, что центральной темой визита Сергея Нарышкина в регион станет обсуждение проблемных сфер интеграции в РФ, в которых следует продлить переходный период. «Он заканчивается, но есть некоторые сложности, которые мы преодолеть не успеем. Стараемся выработать общий подход к интеграции Крымского федерального округа в РФ», – отметил на встрече со спикером Госдумы полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов обращался к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность продления в Крыму и Севастополе переходного периода до 1 января 2016 года. При этом Аксенов рекомендовал депутатам «более плотно работать» с «московскими коллегами», и выразил уверенность, что Госдума будет и дальше поддерживать инициативы Крыма.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 02.12.14

Россельхознадзор не пропустил в Крым больных телят. / Российские банки ввели лимиты на продажу валюты. / Генпрокуратура начала проверку в ЦБ РФ. Не исключено возбуждение уголовного дела. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках