российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: подземные источники и децентрализация водообеспечения могут спасти Севастополь

Грамотное использование разведанных подземных источников в определенных районах Севастополя позволит полностью закрыть суточные потребности города в воде в любое время года. Об этом заявил севастопольский ученый-гидрогеолог Виталий Лысенко, комментируя проблему водообеспечения города.

«На первом этапе нужно задействовать возможности Любимовского водозабора. Здесь в течение года-двух можно пробурить в водоносные горизонты 15-20 скважин, которые бы давали в город ежедневно 12-30 тысяч кубометров воды», – заявил он. При этом Лысенко отметил, что и Орловский водозабор, который нуждается в мероприятиях по рассолению, смог бы через 3-4 года давать такие же объемы воды, передает «Крыминформ».

«И в центре города можно бурить скважины, делать мини-гидроузлы и полностью их автоматизировать. Речь, по сути, идет о децентрализации водообеспечения Севастополя, о чем сегодня пока никто не думает», – добавил эксперт.

По его словам, если задействовать Любимовский (до 30 тыс. кубометров воды ежедневно), Орловский (до 30 тыс.), Родниковский (до 5 тыс.), Инкерманский (до 4 тыс.), ликвидировать утечку в русле реки Черная (15-20 тыс.), озеро в районе горы Гасфорта (до 30 тыс.) и другие, то можно получать в сутки до 120 тыс. кубометров воды. «Это тот объем воды, который ежедневно поступает в Севастополь из Чернореченского водохранилища», – подытожил Лысенко.

Напомним, 1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. 14 ноября вблизи Чернореченского водохранилища начались работы по разведочному бурению скважин в водоносные горизонты.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров. Сегодня его объем уменьшился до 7,5 млн тонн.

Вопрос о водоснабжении Крыма уже вызвал обеспокоенность у председателя Комиссии ОП по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Игоря Шпектора. По его мнению, ситуация с питьевой водой на полуострове сложилась критическая. Крайнее беспокойство главы Комиссии ОП вызывает информация, что запасов воды может хватить только до апреля 2015 года. В связи с этим, Шпектор просит заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака рассмотреть вопрос о ситуации с питьевой водой в Крыму на правительственном уровне.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 04.12.14

Крымские спасатели освободили лебедя из ледяного плена. / Россельхознадзор не пропустил в Крым просроченную украинскую курятину. / В Крыму снова введены графики аварийных отключений электроэнергии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках