российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Живущие в Крыму народные артисты Украины получат соответствующее звание РФ

Звание народных и заслуженных артистов Украины, постоянно проживающих на территории Крыма, будет приравнено к соответствующему званию Российской Федерации. Соответствующий проект федерального закона Минкультуры подготовило для внесения в Госдуму.

Как пояснили в ведомстве, инициатива исходит от департамента государственной поддержки искусства и народного творчества. Идея состоит в том, чтобы артисты Севастополя и Крыма при выходе на пенсию могли пользоваться теми же льготами, что и артисты России. «Наши предложения были направлены на согласование в Госдуму, где были высказаны замечания. В итоге совместными усилиями был создан законопроект, который будет рассматриваться на пленарном заседании 17 декабря 2014 года», – пояснили «Известиям» в Минкультуры.

Судя по сегодняшнему состоянию законопроекта «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», вопросов к нему должно быть немало. Так, неясен механизм приравнивания званий. Вероятно, одним из способов может стать непосредственная замена званий Украины на соответствующие звания России.

По мнению юриста Союза театральных деятелей (СТД) Николая Жукова, подобная процедура не исключена. Однако поскольку почетные звания Украины присваивало ведомство другой страны и оно их не отзывает, вряд ли возможно непосредственное замещение одного звания другим.

По его словам, присвоение званий в этом случае – вопрос не столько почета, сколько льгот.

С юристом согласен председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис, полагающий, что решение о присвоении званий «вне очереди» вряд ли обрадует российских артистов.

Между тем, актер Театра на Таганке, заслуженный артист России Алексей Граббе не видит в такой замене ничего страшного или несправедливого. «Они ведь и у себя на родине получили это звание не просто так, а потому что трудились. Проходили все те же процедуры, завоевали любовь публики и признание. Так что я абсолютно согласен с таким решением, на мой взгляд, это равнозначные понятия. Все звания – в каком-то смысле рудимент советского времени, привычка, не более того. Я это так воспринимаю, ведь оно ни на что не влияет. Есть – и есть. Нет – и не страшно», – отмечает актер.

Сами же артисты, которым вслед за сменой гражданства предстоит смена звания, перспективой довольны, хотя и просят уточнить детали.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 15.12.14

Лидер «Яблока» предлагает провести повторный референдум в Крыму. / Прокурор Крыма Наталья Поклонская отметила красоту уральских храмов. / Россия отменяет поезда в страны СНГ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках