российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники и студенты КГМУ обвиняют ректора КФУ в расизме

Коллектив сотрудников и студентов Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского (КГМУ) обвинил ректора создаваемого Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (КФУ) Сергея Донича в расизме. Об этом сообщается в распространенном сегодня заявлении преподавателей и студентов вуза.

В частности, КГМУ возмутило заявление ректора КФУ, обнародованное в газете «Крымская правда» о том, что иностранные студенты не нужны Крыму. «А зачем нам эти иностранцы? Нам надо своих студентов воспитывать, а не всех этих кенийцев и нигерийцев. КГМУ стал российским вузом, вот пусть и обучает врачей для России и для Крыма», – заявил газете ректор КФУ.

В КГМУ назвали такое утверждение Донича «демонстративным отсутствием уважения к мнению высокопоставленных лиц страны», «прямой диверсией» и расизмом, пишут «Новости Крыма».

В заявлении медицинского университета подчеркивается, что Индия является дружественным России государством, и в КГМУ обучается 480 студентов только из этой страны. «Создание проблем представителям дружественной страны – политическая ошибка! Особенно на фоне недавнего визита Владимира Путина и Сергея Аксенова именно в Индию», – отметили студенты и сотрудники медицинского вуза.

Как говорится в заявлении КГМУ, университет покинули уже порядка 500 иностранных студентов, что принесло бюджету Крыма потери в 250 млн рублей. В случае отъезда остальных 1300 иностранцев, бюджет республики потеряет 1 млрд рублей, считают в вузе.

Напомним, правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет, куда войдут семь вузов и семь научных организаций, в том числе – КГМУ.

Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что включение КГМУ в состав федерального университета – ошибочное решение. Сотрудники и студенты медвуза 10 декабря устроили акцию протеста против включения КГМУ в состав КФУ.

В свою очередь, председатель комитета Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков считает, что протестные настроения руководства вуза связаны с частными бизнес-интересами.

Как сообщил председатель экспертного совета фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Лисичкин, все депутатские фракции Государственной Думы России единогласно поддержали обращение в правительство РФ о необходимости сохранения Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского как самостоятельного вуза. Вместо КГМУ в состав Крымского федерального университета депутаты Госдумы предлагают включить Крымский инженерно-педагогический университет.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 19.12.14

Западная пресса: Рубль станет самым серьезным вызовом для Путина за все 14 лет. Риторика президента РФ – «странная разновидность политического шиацу». / Украину стравливают с Приднестровьем. В выигрыше – Румыния. / В Феодосии могут приостановить работу порт и нефтебаза. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках