российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия подписала контракт с Украиной о поставках электроэнергии в Крым

Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма. Об этом сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

«Контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым», – заявил он, пояснив, что переговоры ранее были проведены между правительством РФ и правительством Украины.

При этом Аксенов выразил надежду, что условия договора о транспортировке электроэнергии из Украины будут выполняться в полном объеме. «Сейчас отключений не предвидится. Средства Украине выплачиваются в полном объеме», отметил он.

По его словам, контракт о транзите электроэнергии в Крым через территорию Украины был подписан накануне вечером, передает ТАСС. Пока в правительство республики документ не поступал. «Когда мы получим документ, я расскажу вам подробнее о его условиях», – добавил Аксенов на пресс- конференции.

Сейчас в пиковые часы потребления полуостров на 70-90% зависит от перетоков с территории Украины. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Всего на развитие энергетического комплекса в Крыму федеральной целевой программой предусмотрено 70,5 млрд рублей. Средства будут направлены устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Украины переведет поставщиков электроэнергии для жителей Республики Крым на условия предоплаты импорта.

«Укринтерэнерго» для продажи электрической энергии проводит отбор поставщиков по конкурсу с открытостью предложения цены по принципу аукциона и осуществляет продажу электрической энергии при условии внесения поставщиками предоплаты в полном объеме или предоставления ими гарантии государственного банка по ее оплате», – говорится в сообщении компании.

Для покрытия дефицита мощности в национальной энергосистеме Украина на днях начала импорт электроэнергии из России. Ключевым условием для ее закупки было обозначено бесперебойное снабжение Республики Крым.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.12.14

Совфед хочет легализовать возвращение Крыма, объявив незаконной его передачу Хрущевым. В 90-е это пытались сделать Лужков и Хасбулатов. / Депутаты разрешили рекламировать вина российского производства в СМИ. / Россия готова к повторению дефолта 1998 года. Аналитики оценили мрачные перспективы отечественной экономики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках