российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мутко: По вопросу крымских клубов УЕФА не хочет выступать арбитром

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не намерен идти навстречу России в вопросе крымских футбольных клубов. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко.

УЕФА 4 декабря запретил крымским командам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. По словам генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) Российский футбольный союз (РФС) не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма. Кроме того, Крым был признан специальной территорией, на которой развитием футбола и финансированием футбольных проектов будет заниматься исключительно УЕФА.

«ФИФА не рассматривала на заседании исполкома в Марракеше вопрос о крымских клубах, считая, что это дело УЕФА, чиновники которого не хотят идти России навстречу до разрешения сложной политической ситуации. Они считают, что Россия нарушает устав ФИФА, взяв в свой чемпионат клубы другой национальной федерации», – цитирует ТАСС слова Мутко.

«УЕФА заявил, что готов поддерживать крымские клубы финансово и рассчитывает, что в ближайшее время политическая ситуация разрешится», – добавил министр.

Однако он добавил, что у РФС не возникнет проблем с международными организациями, если национальная сборная будет тренироваться в Крыму. «Никаких проблем с УЕФА и ФИФА не возникнет, если сборная России по футболу решит тренироваться в Крыму. Это уже наши внутренние дела. Запрет касается только официальных соревнований под эгидой национальных федераций. Федерации футбола России и Украины должны договориться, чтобы снять претензии друг к другу. УЕФА не хочет выступать здесь арбитром», – сообщил Мутко.

«Наверное, нашей национальной федерации надо было летом немного поработать. Если решения УЕФА нет, то, может быть, надо было вначале непрофессиональные клубы из Крыма и Севастополя в российском футболе заиграть. Но с другой стороны, мы даже закон специальный приняли о вхождении крымского спорта. Сложно все очень. Если субъект Федерации просит принять их клуб в РФС, то эту организацию тоже можно понять. Если не примешь клубы, то они на РФС в суд могут подать. Но эти клубы не будут брошены. Переступить решение УЕФА мы не можем. Сейчас будем думать, что делать. Может быть, сделаем отдельный крымский турнир», – сообщил министр.

Напомним, конфликт между Федерацией футбола Украины и Российским футбольным союзом возник из-за участия трех футбольных клубов Крыма в Чемпионате России по футболу в дивизионе «Юг» без согласия ФФУ. Это было опротестовано украинской стороной.

22 августа УЕФА приняла промежуточное решение – не признавать участие клубов «ТСК» (Симферополь), «СКЧФ» (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами «для поиска общего решения ситуации».

19 ноября делегация РФС во главе с президентом организации Николаем Толстых приняла участие в совещании в штаб-квартире УЕФА, где обсуждался вопрос дальнейшего развития футбола в Крыму и Севастополе.

На следующий день, 20 ноября, президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини встретился с президентом Украины Петром Порошенко. До этого глава украинского государства пообщался с футбольными фанатами. Он пообещал «ультрас», что крымские клубы не будут играть под эгидой Российской федерации футбола, и сообщил, что болельщиков ждет сюрприз после того, как он встретится с главой УЕФА. При этом в УЕФА заявили, что полностью поддерживают Украину, но не хотят смешивать футбол и политику.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.12.14

В Севастополе утвердили нулевую налоговую ставку для инвесторов. / Россия подписала контракт с Украиной о поставках электроэнергии в Крым. / Совфед хочет легализовать возвращение Крыма, объявив незаконной его передачу Хрущевым. В 90-е это пытались сделать Лужков и Хасбулатов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках