российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым переходит на резервные источники энергии

Крым переходит на резервные источники энергии: на данный момент запущены 7 из 11 мобильных газотурбинных электростанций, уровень собственной генерации электроэнергии на полуострове достиг 320 МВт.

Как сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров, в ближайшее время будут запущены оставшиеся 4 МГТЭС. Кроме того, к вечеру планируется нарастить генерацию на 70-80 МВт за счет запуска Симферопольской ТЭЦ. Егоров уточнил, что Украина на короткий отрезок времени дала переток в 200 МВт по линии Каховка – Титан, однако в 16.00 линия снова была отключена.

Собственная генерация, по данным Минэнерго, составляет 320 МВт, и объекты альтернативной энергетики не оказывают существенной поддержки. «Ветра мало, и солнца практически нет», – отметил Егоров.

В сообщении Минэнерго отмечается, что специалисты ведомства в оперативном режиме приступили к координации восстановительных мероприятий. «Севастопольская, Симферопольская и Камыш-Бурунская станции успешно выделились на изолированную работу и начали набор мощности с целью обеспечения энергоснабжением части потребителей в соответствии с разработанными графиками временного ограничения энергоснабжения. Размещенные на территории Крыма мобильные газотурбинные станции также начали набор нагрузки», – сообщает ведомство.

Социально значимые и особо важные объекты, в том числе реанимационные отделения больниц, системы водо- и теплоснабжения Крыма уже переведены на резервные источники питания. «Ситуацию координирует региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения», – отмечает Минэнерго.

Напомним, в пятницу Украина во второй раз за неделю полностью отключила Крым от электроснабжения. Очередной блэк-аут случился сегодня около 13:50 мск. Без электричества остались все населенные пункты полуострова, включая Армянск, куда заходит отдельная высоковольтная ЛЭП.

Ранее в среду, 24 декабря, около 11:20 мск Крым был полностью обесточен Украиной – из-за превышения лимитов потребления, как утверждали в Киеве. Спустя несколько часов энергоснабжение было полностью восстановлено, но вечером на полуострове вновь ввели в действие график веерных отключений из-за ограничения перетока электроэнергии с Украины до 400 МВт, что составляет 40% потребности республики. Без электричества оставалось около 740 тысяч человек.

Накануне из-за аварии на двух крымских ТЭЦ, вызванных внезапными отключениями со стороны Украины, на полуострове был вновь введен график веерных отключений. По состоянию на утро пятницы, 26 декабря, без электроснабжения в Крыму оставалось около 706 тыс. 300 человек, из них около 102 тыс. человек в Севастополе, сообщает Минэнерго РФ.

Крым на сегодняшний день на 70% зависит от электроснабжения из Украины. В случае аварийного обесточивания республики энергообеспечение поддерживается за счет собственной генерации, включающей 13 мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью до 300 Мвт и полторы тысячи дизельных установок.

Отметим, что ранее в пятницу министр Егоров заявил, что со следующей недели в Крыму перебои с электроэнергией могут прекратиться. По его словам, это станет возможным за счет восстановления системных перетоков из Украины и собственной генерации полуострова.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 26.12.14

Севастопольская 16-этажка устояла после двух попыток подрыва (ВИДЕО). Здание превратилось в Пизанскую башню. / Украина с 27 декабря прекращает отправку поездов в Крым. / Украина снова устроила Крыму полный блэк-аут. Без света остались все населенные пункты полуострова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках