российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: власти Крыма национализировали имущество более чем на $1 млрд

После присоединения Крыма и Севастополя Россия национализировала собственность более чем на $1 млрд. Некоторые владельцы обращаются в ФСБ, МВД и в суд, однако сомневаются в том, что им удастся получить компенсацию.

Как пишет New York Times со ссылкой на данные бывших владельцев предприятий и юристов, национализированы были недвижимость и другие активы, в том числе банки, гостиницы, верфи, фермы, автозаправки, основной хлебопроизводитель «Крымхлеб» и «Ялтинская киностудия». По словам владельцев предприятий, столь масштабных изъятий собственности не было в Крыму со времен революции 1917 года.

Владельцы собственности утверждают, что захват помещений проводят отряды, подчиненные правительству Крыма. По данным издания, эти люди подчиняются лично главе Крыма Сергею Аксенову и называются «народным ополчением». Как сообщил руководитель Керченской верфи Николай Кузьменко, попытка обратиться за помощью в полицию или ФСБ оказалась безуспешной – звонившим никто не ответил.

Издание напоминает, что крымский парламент в августе разрешил изымать у собственников активы ради поддержания их жизнедеятельности с последующей выплатой компенсации. Юристы, которые судятся за эту собственность, считают, что у указанного основания для экспроприации слишком размытая формулировка, под которую можно подогнать что угодно.

По данным СМИ, от действий крымских властей страдают и российские предприниматели. Так, Сергей Аршинов вложил несколько миллионов долларов в реконструкцию Ялтинской киностудии, но 12 октября был лишен собственности. В качестве компенсации ему пообещали вернуться $100 тыс., потому что именно столько киностудия якобы стоила по украинским документам до присоединения к России.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что конфискация проводится хаотично и произвольно, изымаются активы, интересующие власти, а полученные средства идут на погашение долгов региона. «Крымские власти получили карт-бланш на заполнение бюджета региона и ищут собственников и акционеров, которые не входят в их партию и не являются депутатами госсовета», – заявил Жан Запрута, юрист предприятия «Крымавтотранс».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.01.15

Крым получит контроль над Керченской переправой. Однако понижение тарифов на перевозки пока не предвидится. / В Крыму объявлено штормовое предупреждение. / Сергей Голомазов: Крым-то, конечно, наш, но все-таки…. Есть ощущение, что Россия просто не переживет нового масштабного надлома. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках