российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав опроверг данные ООН об увеличении смертности наркоманов в Крыму

В российском Министерстве здравоохранения опровергли данные ООН о смертности наркоманов в Крыму после присоединения полуострова. Как заявил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай, в Крыму, напротив, снизилась смертность среди наркозависимых, которые участвовали в программе заместительной терапии на Украине.

По данным Минздрава, с марта по декабрь 2014 года в Крыму и Севастополе скончались семь человек, ранее принимавших метадон для избавления от наркозависимости. Между тем, специальный представитель ООН по ВИЧ и СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин ранее заявил, что на полуострове умерли «от 80 до 100» пациентов, а всего в программе заместительной терапии участвовали 805 человек, передает ТАСС.

«Хотелось бы верить, что данное заявление не носит никакого политического подтекста и мотивировано лишь заботой о людях, страдающих наркоманией. Однако впредь рекомендовали бы спецпосланнику использовать информацию из источников, заслуживающих большего доверия», – заметил Салагай.

В ООН в качестве основных причин смерти наркозависимых назывались передозировка и самоубийство, но в Минздраве заявили, что среди бывших пациентов программы заместительной терапии таких случаев в 2014 году зафиксировано не было.

Глава ФСКН России Виктор Иванов заявлял, что «на Украине действовала система физического истребления наркопотребителей» под видом заместительной терапии для наркозависимых. В России такая терапия запрещена законом.

Напомним, во вторник Мишель Казачкин, специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, заявил, что после присоединения Крыма к России на территории полуострова возросла смертность среди наркоманов. По его данным из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которые до присоединения к России подвергались заместительной терапии, «от 80 до 100» уже умерли. «Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка», – пояснил Казачкин.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.01.15

Антикризисный план стоит 1,4 трлн рублей. Правительство РФ не хочет повышать пенсии больше, чем было запланировано в 2014 году. / К июлю вода в Крыму подорожает на 15%. / Козак: Решение по подрядчику строительства Керченского моста еще не принято. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках