российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: обыски в здании крымско-татарской телекомпании ATR проводятся в рамках расследования уголовного дела

Следственные действия в крымско-татарской телекомпании ATR проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту причинения смерти по неосторожности двум местным жителям в феврале 2014 года во время митинга (ст. 109 УК РФ). Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

«Необходимо напомнить, что 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым при проведении митинга, в котором участвовали представители «Русского единства» и лица крымско-татарской национальности, были причинены телесные повреждения представителям власти и сторонникам «Русского единства». Двое местных жителей погибли», – отмечается в сообщении руководителя управления Владимира Маркина.

По его словам, у следствия имеются данные о наличии видеоматериала указанных событий в телекомпании ATR. Эти видеозаписи имеют существенное доказательственное значение для расследования уголовного дела, однако представители указанной телекомпании отказались предоставить их по запросу следователя. «В связи с этим в настоящее время в редакции крымско-татарского телеканала ATR проводятся обыски с целью обнаружения и изъятия видеозаписей событий 26 февраля 2014 года», – пояснил Маркин.

В свою очередь, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская подтвердила, что следственно-оперативные мероприятия на телеканале ATR осуществляются в строгом соответствии с законом. По словам Поклонской, обыск в помещениях телеканала проводился по постановлению следователя в рамках возбужденного уголовного дела.

При этом любые предположения относительно причин обыска, не связанных с установлением в полном объеме обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению, Поклонская назвала «спекулятивными» и призвала не поддаваться на «провокационную агитацию к осуществлению каких-либо действий». «В том числе прокурор имела в виду призывы к проведению несанкционированных собраний и митингов, напомнив об уголовной и административной ответственности за нарушение правил проведения мирных собраний, чему будет дана жесткая, принципиальная оценка», – цитирует пресс-службу «Крыминформ».

Поклонская также сообщила о том, что ранее прокуратурой республики руководству телеканала дважды объявлялось предостережение о недопустимости нарушений законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности, и призвала всех к соблюдению требований федерального законодательства на территории республики.

Напомним, в понедельник здание телекомпании ATR было оцеплено ОМОНом, в самом здании проходили обыски.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.01.15

Федор Бирюков: «Кремлевская пропаганда» слишком либеральна. Чиновники допускают контрпропагандистские заявления. / Сергей Глазьев: Экономику России планомерно разрушают. Денежные власти РФ неуклонно следуют Вашингтонскому консенсусу. / Стрелков: Крымских депутатов загоняли голосовать за референдум ополченцы (ВИДЕО). «Я не увидел никакой поддержки органов госвласти в Симферополе». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках