российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума РФ намерена обвинить Украину в экоциде Крыма

Государственная дума РФ может принять заявление об экоциде Крыма со стороны Украины в связи с перекрытием поступления воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Об этом заявил председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы Георгий Карлов.

«Мы собираемся поднять на всероссийский парламентский уровень вопрос экоцида в Крыму, сознательного нанесения вреда экологии и жизнедеятельности человека. Действия Украины по перекрытию Северо-Крымского канала можно расценивать как экоцид», – сообщил Карлов в ходе выездного заседания подкомитета.

По его словам, подкомитет намерен инициировать рассмотрение этого вопроса сначала на площадке Госдумы, а затем и международного сообщества, передает РИА «Новости».

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. На эти цели было потрачено 5,5 млн рублей.

В понедельник, 16 февраля, директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Дмитрий Кириллов заявил, что на решение водохозяйственных проблем Крыма в 2015 году будет выделено порядка 6 млрд. рублей. Всего в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года на эти цели будет выделено около 60 млрд. рублей.

По его словам, водохозяйственные проекты в рамках федеральной целевой программы являются приоритетными по отношению к другим статьям расходов. «Первоначально в 2015 году предполагался 1 млрд. рублей на проектирование и строительство первого этапа водовода от месторождения подземных вод до Крымского канала, но на сегодня принято решение, что выделяются дополнительно еще 2 млрд. на строительство первого этапа. Это тот самый водовод, который позволит нам обеспечить водоснабжение Керчи, Феодосии и Судака», – добавил Кириллов.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.02.15

Курс доллара «побил» Путина. Названы победители конкурса «Абсолютная власть-2014». ИНФОГРАФИКА. / Генпрокуратура Украины возбудила дело о поставках электроэнергии в Крым. / Официальные курсы доллара и евро потеряли почти по 2,5 рубля. На фоне повышения мировых цен на нефть. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках