российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против «Укртелекома» возбуждено уголовное дело по статье «наемничество»

Управление ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело по статье «наемничество» по факту финансирования крымским подразделением компании «Укртелеком» военной операции Киева на востоке Украины. Об этом сообщил глава регионального управления ФСБ Виктор Палагин.

«В отношении «Укртелекома» возбуждено уголовное дело, это 208-я статья (УК РФ) – «Наемничество», – сообщил он, выступая на коллегии прокуратуры Республики Крым в Симферополе во вторник.

Согласно УК РФ, ст. 208 предусматривает ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем. При этом наемничество наказывается по статье 359, пишет «Интерфакс».

Напомним, прокуратура Республики Крым в декабре 2014 года сообщала, что «Укртелеком» перечислил крупные суммы на проведение силовой операции Киева в Донбассе. Сотрудниками прокуратуры было установлено, что, начиная с августа 2014 года, должностными лицами оператора при начислении сотрудникам из числа крымчан заработной платы (без их ведома) удерживался, так называемый «военный сбор». «Всего было удержано почти 1 млн рублей в гривневом эквиваленте, перечисленных на нужды Национальной гвардии Украины, в состав которой входят вооруженные формирования организаций, признанных в России экстремистскими», – отмечается в сообщении.

В феврале компания, которая принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, и была монополистом на рынке фиксированной телефонной связи Крыма, прекратила оказывать услуги крымским абонентам. Крым был полностью отключен от связи 10 февраля в час ночи. Госсовет Крыма национализировал имущество «Укртелекома» в регионе, услуги фиксированной телефонной связи в республике сейчас оказывает государственная компания «Крымтелеком».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 17.02.15

«Сжечь Крым и всех его жителей». Украинский депутат Береза нашел рецепт «дерусификации» полуострова (ВИДЕО). / В Севастополе цены на лекарства выше на 70%, чем в других регионах России. / Эксперт: стоимость жилья в Севастополе сравнялась с ценами Новой Москвы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках