российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Киев заминировал мосты в Крым, чтобы сорвать перемирие в Донбассе. «Это бомба под «Минск-2» Передвигаться по мостам опасно

Российская сторона не может обследовать и разминировать автомобильный мост на границе Крыма с Украиной. Об этом сообщила СМИ представитель пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Республике Крым Екатерина Тарасова.

«Мы не можем производить никаких действий, потому что это украинская сторона, территория другого государства. Мы можем с достоверностью утверждать сейчас, что мосты заминированы. Сотрудники пограничного управления отчетливо наблюдали минирование моста. После этого никаких действий по его разминированию не производилось», – пояснила Тарасова.

Как отметил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в интервью «Свободной прессе», минирование мостов на границе Крыма с Украиной укладывается в общий контекст попыток киевского руководства и дальше продавливать «политику отгораживания» от России. «Как известно, Киевом введены правила, согласно которым въезд с территории России на территорию Украины теперь осуществляется по загранпаспортам. С гуманитарной точки зрения отсутствие необходимости въезда по загранпаспортам свидетельствует о братских взаимоотношениях двух народов, но Яценюк и другие делают все, чтобы этого не было», – отмечает эксперт.

Он пояснил, что мосты заминированы на управляемый взрыв, но передвигаться по ним рискованно, потому что украинские силовики непредсказуемы. «Гарантировать на сто процентов, что какой-нибудь ненормальный боец украинского войска не подорвет мосты с проезжающими по ним людьми, уже никто не решится», – подчеркнул Коновалов.

По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, минирование моста – это провокационный шаг Киева, который никакого военного и стратегического значения не имеет. «Если это рассматривать как какое-либо воспрепятствование проникновению каких-то мнимых военнослужащих с Крыма на территорию Украины, то это – полный бред. Так что разрушение этих мостов вызовет только трудности в сообщении между гражданскими людьми. Однако не станет препятствием в случае, если реально потребуется перебросить силы для проведения военных операций. Вспомните хотя бы «вежливых людей», – добавил эксперт.

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько считает, что Киев, заминировав мосты, тем самым пытается давить на Россию. «Это делается столь демонстративно, что, видимо, украинская сторона больше ничего сделать не может. Все средства давления на Россию, Крым и ополченцев Донбасса уже исчерпаны», – отметил он. По его словам, «взрывчатка закладывается не только под автомобильные мосты, но и под Минские договоренности, потому что «Минск-2», который удалось достичь и который худо-бедно начинает работать – это продукт европейско-российской дипломатии, что очень не устраивает американцев и тех, кто находится под их полным управлением – Киев». «Не получив необходимого результата по эскалации напряженности в Донбассе, они, возможно, такими пакостями попробуют организовать что-то на крымско-украинской границе», – считает Безпалько.

Напомним, 5 марта российские пограничники обнаружили минирование двух автомобильных мостов через Чонгарский пролив, разделяющий Крымский полуостров и полуостров Чонгар на территории Украины. «Зафиксирована закладка 42 деревянных ящиков зеленого цвета к опорам мостов. К ящикам подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении места дислокации украинских военнослужащих», – сообщил сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

По его словам, украинская сторона во время минирования не приостанавливала движение по функционирующему мосту транспортных средств и проход лиц, пересекающих государственную границу в пешем порядке.

На крымском участке российско-украинской границы действуют три автомобильных пункта пропуска: «Джанкой» рядом с Чонгарским проливом, а также «Армянск» и «Перекоп» на Перекопском перешейке, соединяющем Крымский полуостров с материком.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 06.03.15

Голикова: Присоединение Крыма к России – политически оправданное решение. / Виталий Третьяков: Созданы условия для прямого НАТОвского вмешательства в украинский конфликт. Возможны военные провокации, – считает эксперт. / Крымские предприятия приступили к лову рыбы в Черном море. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках