российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-премьер Японии: Крымчане сами сделали выбор в пользу России, никакого давления не было Хатояма признался в симпании к Наталье Поклонской

Прибывший накануне с визитом в Крым бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма признался, что является поклонником прокурора Крыма Натальи Поклонской. Но, по его словам, встречи с ней в программе поездки на полуостров нет. «Безусловно, я являюсь поклонником красоты госпожи Поклонской, – цитирует японского политика РИА «Новости». – Однако встречи с госпожой Поклонской у меня не было, и в данной повестке дня не значится».

В ходе пресс-конференции в Симферополе бывший премьер-министр Японии также высказал мнение, что крымский референдум проходил мирно, демократично и отразил реальное волеизъявление жителей Крыма.

«Мне удалось услышать различные точки зрения, и я узнал, что референдум в Крыму проходил в соответствии с конституцией Украины, мирно, по демократичной процедуре и выразил реальное волеизъявление крымчан», – отметил Хатояма, добавив, что крымчане сделали выбор в пользу вхождения полуострова в состав России, опираясь на собственное мнение, а не под каким-либо давлением.

По его словам, одной из целей его визита в Крым было лично убедиться и «прочувствовать настроения, которые царят среди крымчан». Он рассказал, что за два дня на полуострове увидел, что крымчане «живут вполне счастливой мирной жизнью». «Их выбор за вхождение в состав России был, очевидно, не под влиянием какого-то вооруженного воздействия, а в связи с собственными чаяниями и умонастроениями», – констатировал он, передает «Крым Медиа».

Как подчеркнул экс-премьер, ему стыдно, что информация в японских СМИ преподносится однобоко. «Танков на улицах городов в Крыму я не наблюдал <...>. Реальные факты должны признаваться и доноситься до общественности», – сказал он.

Комментируя критику в свой адрес за визит в Крым со стороны японских властей, бывший премьер-министр Японии заявил следующее: «Японское правительство может критиковать наши действия, но я считаю, что сам факт критики подчеркивает значимость нашей работы». По мнению Хатоямы, происходившие год назад в Крыму события нужно рассматривать с более широкой точки зрения. Он полагает, что позиция МИД Японии не является единственно правильной. «На мой взгляд, наша задача – доносить до японской общественности правду о факте демократического волеизъявления крымчан на тему вхождения в состав России», – сказал Хатояма.

Ранее японские власти осудили визит в Крым бывшего премьер-министра страны Юкио Хатоямы. «Мы приложим все усилия, чтобы остановить его», – заявил глава МИД Японии Фумио Кисидо. Правительство Японии назвало визит экс-премьера Японии в Крым легкомысленным поступком, противоречащим позиции страны, который может вызвать «у мирового сообщества непонимание». Зампредседателя правящей Либерально-демократической партии Масахико Комура заявил, что крымский визит Хатоямы «может ввести в заблуждение мировое сообщество» и «не совпадает с позицией Японии». Хатояма в свою очередь заявил, что хочет увидеть собственными глазами, как живут люди в Крыму, и услышать, о чем они думают.

Бывший премьер Японии Юкио Хатаяма прибыл в Крым во вторник. Он станет первым иностранным политиком такого ранга, пусть и в отставке, который посетит Крым после его воссоединения с Россией. Накануне Хатояма побывал в Ливадийском дворце, после этого встретился в Симферополе со студентами Крымского федерального университета. В четверг он посетит Севастополь.

Хатояма пробудет в Крыму до четверга, сообщает агентство «Киодо». Официально сообщалось, что Крым он решил посетить в рамках подготовки фестиваля российской культуры, который состоится в мае в Токио.

Фото «Крым Медиа».

Симферополь, Наталья Аникина

Симферополь. Другие новости 11.03.15

Годовщину присоединения Крыма к России в Екатеринбурге отметят митингом. / Крымская недвижимость подешевела на 14%. Эксперты отмечают резкое снижение покупательской активности в регионе. / Поклонская: Сотрудники генпрокуратуры Украины грозили меня убить, если стану прокурором Крыма. «Мне звонили, пугали, угрожали, рассказывали, что я в тюрьму сяду, что убьют, разорвут…». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках