российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму и Севастополе отмечают годовщину вступления в состав РФ военными парадами, митингами, концертами

В России в среду отмечают первую годовщину вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В городах по всей стране проходят праздничные шествия, концерты и другие торжественные мероприятия.

«Для нас, крымчан, это праздник долгожданного возвращения домой, в родную гавань. Россия защитила наше законное право на самоопределение, на единство с исторической Родиной. Крымская весна вызвала мощный духовный и патриотический подъем во всей нашей огромной стране, способствовала консолидации всех здоровых сил российского общества», – отметил глава Крыма Сергей Аксенов в своем поздравлении.

В Республике Крым 18 марта официально признан праздником – Днем воссоединения Крыма и России, и объявлен выходным. На центральной площади Симферополя прошел парад, в котором приняли участие более 200 военнослужащих симферопольского территориального гарнизона. Колонны были сформированы из представителей Вооружённых сил, Черноморского флота и внутренних войск.

«Это наш первый парад в этом году. Планируем пройти строем также на День Великой Победы и День освобождения Симферополя», – отметил начальник симферопольского территориального гарнизона генерал-майор Александр Остриков.

На площади им.Ленина парад встретили жители и гости столицы, размахивающие российскими флагами и скандирующие «Россия». Военнослужащие остановились напротив памятника Ленину и под аккомпанемент оркестра исполнили песню «Служить России», после чего продолжили шествие под строевые песни по центральным улицам города, передает «Крыминформ».

В Севастополе праздник официально назвали Днем возвращения в Россию, решением городского Законодательного собрания он также объявлен выходным. Мероприятия в городе начались с так называемой строевой прогулки Черноморского флота по центру города. 365 военнослужащих, представляющих корабельные соединения, морскую пехоту, авиацию, а также курсанты прошли под звуки оркестра с песнями.

Строевая прогулка – возрожденная традиция Севастополя, она не проводилась более 20 лет, поскольку украинские власти запрещали Черноморскому флоту обозначать свое присутствие в городе. Главнокомандующий Черноморским флотом Александр Витко заявил, что с этим теперь покончено. «23 года нам необходимо было все мероприятия согласовывать, и участие войск было только 9 мая и на День военно-морского флота. Сейчас мы можем планировать свои мероприятия так, как это нам надо. Россия – великая страна, и с ней всегда будет слава Севастополя и слава Крыма», – заявил он, передает «Политнавигатор».

Праздничные колонны встречали толпы восторженных горожан криками: «Спасибо!», «Слава Севастополю! Слава России!».

Строевая прогулка состоится и в Симферополе. В ней примут участие 292 военнослужащих, представляющих бригаду береговой обороны, артиллерийский полк и морскую авиацию, пишет ТАСС. После этого отряды самообороны и казачества устроят концерт и гуляния с полевыми кухнями на мысе Хрустальный. В это же время на площади Нахимова в Севастополе по инициативе Молодой гвардии «Единой России» состоится молодежный флеш-моб под лозунгом «Горжусь тобой, мой Севастополь!".

Спустя несколько часов на большом экране на площади Нахимова вновь, как и год назад, покажут церемонию подписания Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и Севастополя. После этого начнется большой концерт-митинг, который завершится фейерверком.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 18.03.15

ЕТД: Минтранс Крыма отказался предоставить преимущество проезда через Керченскую переправу пассажирам с «единым билетом». / Регионы России тонут в долговой яме. Правительство Медведева ведет их к полному краху. / Степан Сулакшин: «Пятая колонна» во власти разрушает экономику России. Внедрены деградационные механизмы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках