российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: из-за позиции ЕС крымчанам не выдают шенгенские визы

Жители Крыма и Севастополя продолжают испытывать серьезные затруднения в получении шенгенских виз. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ.

«Вследствие непризнания факта воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины», – сообщили в МИДе.

В ведомстве считают демагогией регулярно появляющиеся заявления различных государственных и общественно-политических деятелей из стран ЕС, «озабоченных» якобы имеющимися нарушениями прав человека, прежде всего крымских татар, в Крыму и Севастополе. «В то же время Евросоюз, создавая препятствия выдаче виз крымчанам, сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения», – добавили в министерстве.

В МИДе подчеркнули, что это является «ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова, о судьбе и правах которого так «печется» ЕС». При этом в Евросоюзе предпочитают не вспоминать, что указанные дискриминационные меры в равной степени затрагивают всех жителей Крыма и Севастополя, в том числе татарской, греческой, немецкой, итальянской и других национальностей.

«В ходе контактов с представителями Евросоюза и входящих в него государств регулярно указываем на это очевидное нарушение прав крымчан на свободу передвижения, вызванное лицемерной политикой партнеров. Однако, к сожалению, каких-либо подвижек в их позиции пока не наблюдаем», – сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что шенгенские визы для проживающих в Крыму россиян стали выдавать в Москве. На компромиссы пошли Греция, Италия, Нидерланды и Чехия.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.03.15

Россельхознадзор не пропустил в Крым 3,5 тонны тухлого мяса. / УЕФА одобрила планы по развитию футбола в Крыму. / Максим Брусиловский: Пропаганда – «обезьяна политики». У неподготовленного наблюдателя может развиться шизофрения. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках