российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым обеспечат пресной водой военные

Керчь, Феодосию и Судак полностью обеспечат пресной питьевой водой военные, также они помогут сельскохозяйственным предприятиям Крыма. Об этом сообщил журналистам в субботу заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

По его словам, такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу после обращения к нему главы республики Сергея Аксенова.

Булгаков сообщил, что личный состав соединений материально-технического обеспечения Западного и Восточного военных округов с 1 апреля приступит к прокладке полевых магистральных трубопроводов по территории полуострова, по которым в города на юго-востоке полуострова будет доставляться пресная питьевая вода из артезианских скважин. К работам будут привлечены около 500 военнослужащих по призыву и по контракту, прошедших дополнительную подготовку, и около 200 единиц военной и специальной техники, передает «Интерфакс». «На полуострове будут развернуты 48 временных линий полевых магистральных трубопроводов общей протяженностью около 372 километра. Первые 48 км будут развернуты уже в начале апреля», – отметил Булгаков.

Он подчеркнул, что в первую очередь планируется провести работы по прокладке магистралей трубопровода к Северо-Крымскому каналу, что позволит подавать около 100 тыс. кубометров воды в сутки и в полном объеме обеспечить водой Керчь, Феодосию и Судак.

Напомним, в прошлом году военные подали более 700 тыс. кубометров питьевой воды из артезианских скважин по трубопроводным магистралям в десятки населенных пунктов Крыма.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. На эти цели было потрачено 5,5 млн рублей.

16 февраля, директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Дмитрий Кириллов заявил, что на решение водохозяйственных проблем Крыма в 2015 году будет выделено порядка 6 млрд. рублей. Всего в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года на эти цели будет выделено около 60 млрд. рублей.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 30.03.15

В детской поликлинике мужчина брызнул своей теще в лицо газом из баллончика. / На Ай-Петри заблудилась женщина с шестью детьми. / Итальянские снайперы в Донбассе: дуэль через линию фронта (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках