российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЕС закрытие крымско-татарского телеканала АТР назвали «нарушением права на свободу слова»

​Закрытие крымско-татарского телеканала ATR (АТР) является нарушением права на свободу слова. Такое мнение выразила Европейская служба внешнеполитической деятельности, призвав восстановить вещание телеканала.

«Вещание крымско-татарского телеканала ATR было прекращено после обысков в его помещениях и нападений на его журналистов в последние недели. Другие крымско-татарские СМИ, по некоторым данным, также принуждают к закрытию. Это является вопиющим нарушением права на свободу слова и частью более широкой картины преследования и запугивания крымско-татарской общины», – говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

«Крымский народ заслуживают беспрепятственного доступа к различным СМИ. Мы призываем к немедленному восстановлению права ATR на вещание и полному уважению основных прав и свобод всех жителей Крыма», – отмечается на сайте европейской службы.

Напомним, крымско-татарский телеканал АТР, принадлежащий бизнесмену Ленуру Ислямову, прекратил вещание в Крыму в ночь на среду, 1 апреля, так как не прошел перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства. Также вещание прекратили детский телеканал «Лале», радиостанции «Мейдан-ФМ» и «Лидер», которые входят в информационный холдинг ATR.

Ранее руководство АТР и радиостанции «Мейдан» несколько раз подавало в Роскомнадзор документы для регистрации по российскому законодательству. Однако из-за многократных ошибок в оформлении бумаг ведомство не смогло принять документы к рассмотрению.

Как заявлял ранее министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский, руководство ATR намеренно срывает перерегистрацию по российским законам, чтобы спровоцировать конфликт на национальной почве.

Телеканал ATR работал в нынешнем формате с 2011 года. Канал ориентируется, в основном, на крымско-татарскую аудиторию. Вещание телеканала 60% эфирного времени идет на русском языке, 35% – на крымско-татарском, 5% – на украинском.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 02.04.15

РЖД начала продажу билетов на поезда в Крым. / Санаториям Евпатории грозят массовые увольнения. / Киев хочет повысить стоимость электроэнергии для Крыма на 13%. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках