российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС не нашла признаков сговора в росте цен в Крыму

Картельного сговора в формировании цен на лекарства, продукты питания и топлива в Крымском федеральном округе нет. К такому выводу пришли сотрудники Федеральной антимонопольной службы, отметив, что уровень цен на эти группы товаров выше, чем в других регионах России.

«Мы занимаемся анализом того, что привело к повышению цен на лекарства, за исключением объективных факторов, связанных с лицензированием и доставкой. На наш взгляд, есть причины, которые требуют нашего изучения, но пока признаков согласованных антиконкурентных действий мы не видим», – сообщил глава республиканского управления ФАС Тимофей Кураев на пресс-конференции в Симферополе в среду.

Он также заявил, что, по оценке ФАС, повышение цен на продукты питания в Крыму не связано со сговором из-за большого числа участников рынка в регионе, пишет «Интерфакс». «Число участников рынка торговли продуктами питания исчисляется сотнями юридических лиц, и сговор между ними маловероятен, а если бы это и удалось сделать, его не сумели бы удержать в тайне», – отметил Кураев.

По его словам, ряд коммерческих структур в Крыму занимает доминирующее положение на рынке отдельных видов нефтепродуктов, консолидируя более 35% рынка, но ведомство не обнаружило нарушений в их действиях. «Мы считаем, что ценовая политика участников этого рынка находится на грани обоснованности», – сказал Кураев.

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ выявила в Крыму многочисленные факты завышения цен на социально значимые товары. В частности, по данным надзорного ведомства, самые большие наценки установлены в магазинах Симферополя – до 150%, Судака – до 80% и Алушты – до 60%.

Власти Крыма попросили российское правительство предоставить региону право самостоятельно регулировать цены на продовольствие. Отметим, что индекс потребительских цен в Крыму на продукты питания за 2014 год вырос на 53,3%.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 08.04.15

Власти РФ хотят вдвое увеличить число субсидируемых авиарейсов в Крым (СПИСОК). И поднять стоимость билетов на четверть. / В Крыму ликвидировали игорное заведение, замаскированное под интернет-клуб. / Из-за шторма Керченская переправа приостановила работу. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках